Состоялось совместное заседание Советов по делам национальностей по взаимодействию с религиозными объединениями Моргаушского района

Состоялось совместное  заседание Советов  по делам национальностей по взаимодействию с религиозными объединениями Моргаушского района

«Самая главная задача – вовремя реагировать на любые сообщения, проводить постоянный мониторинг в сфере социально-культурной адаптации мигрантов»  - подчеркнул глава администрации района Ростислав Тимофеев  вчера  на   совместном  заседании Советов  по делам национальностей по взаимодействию с религиозными объединениями Моргаушского района Чувашской Республики.

На заседании рассмотрели вопрос о реализации на территории Моргаушского района государственной миграционной политики в сфере социально-культурной адаптации мигрантов, о состоянии миграционной ситуации на территории района.

Как сообщила начальник отделения по вопросам миграции ОМВД РФ по Моргаушскому району Любовь Плечова, на постоянном учете всего 272 иностранных граждан и лиц без гражданства.  27 из них работают по патенту в СПК «Ударник», агрофирме «Путь Ильича», СХПК им. Ильича, СХПК им. Суворова, ЗАО «Моргаушский кирпичный завод», и 1 ИП.

Любовь Геннадьевна считает миграционную ситуацию в районе стабильной. Преступлений с участием иностранных граждан, проживающих на территории  района, не было.  2 ДТП произошли на территории района с  участием проезжающих иностранных граждан, но не проживающих в нашем районе.

По словам директора Центра занятости населения Моргаушского района Госслужбы занятости Чувашии Ираиды Димитриевой, в этом году иностранные граждане не обращались в Центр с целью  поиска работы.

Глава администрации района  порекомендовал продолжить проведение плановых оперативно – профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение нарушений миграционного законодательства.

О профилактике проявлений экстремизма в детско-юношеской и молодежной среде рассказала начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова. Она подчеркнула, в текущем учебном году продолжается изучение в начальном звене курса «Основы религиозной культуры и светской этики» по 2 модулям:  «Основы православной культуры» и «Основы светской этики». Подчеркнула важную роль народных обычаев и обрядов, также краеведения  в духовно-нравственном  воспитании подрастающего поколения.

Проводятся мониторинг сайтов образовательных организаций, классные  часы, тематические уроки, встречи с сотрудниками полиции и т.д. Зоя Юрьевна перечислила все проведенные и проводимые мероприятия в образовательных организациях по этому направлению. Подчеркнула, в условиях распространения коронавирусной инфекции многие мероприятия проводились в онлайн-режиме.

Деятельность религиозных объединений Моргаушского района освещается на страницах районной газеты и  на сайтах местного самоуправления.  По словам заместителя главного редактора районной газеты  Наталии Николаевой, всего на эту тему в этом году опубликовано 20 материалов. В большинстве из них речь шла о религиозных праздниках. В условиях распространения коронавирусной инфекции опубликовано также Обращение главы администрации района Ростислава Тимофеева к жителям района с просьбой не посещать церкви и кладбища накануне Пасхи.

Наталья Николаевна, останавливаясь на другом вопросе повестки дня, на работе местного отделения МОО «Чувашский национальный конгресс» по пропаганде чувашского языка и литературы, отметила, что местное отделение принимало активное участие на республиканских конкурсах.  Шестиклассник С. Петров занял 2 место на республиканском конкурсе «Сав кунсен сухалме чапе», посвященном 75-летию Великой Победы. На третьем фестивале литературно-музыкальных композиций честь района защитил детский фольклорный фестиваль «Сывлампи». На онлайн-фестивале уличных игр приняли участие сразу 3 коллектива и заняли призовые места: детские фольклорные коллективы «Сывлампи» (Калайкасы), «Шанкарав» (Моргауши), «Пчелка» («Путене»).

Наталья Николаевна перечислила все проведенные мероприятия.

По сохранению традиций и развитию чувашской культуры активно работает МБУК «Музей верховых чувашей». В своем выступлении директор музея Татьяна Ермолаева подчеркнула, что задача музея – научить посетителей, особенно детей, чувствовать красоту и гармонию народного произведения искусства, предметов народного быта. На занятиях, проводимых в музее, показывают, как использовались  предметы народного быта, какое место занимали они в жизни наших предков. В фондах музея насчитывается 716 подлинных предметов старины.

В музее проводится немало интерактивных занятий,  в ходе которых дети знакомятся с  образом жизни их прабабушек и прадедушек. Недавно поступили документы о жизни и деятельности трактористки Татьяны Васильевой.

Директор музея рассказала также о мероприятиях, которые приобщают  подрастающее поколение к традициям семьи, общества и государства.

В завершении глава администрации района Ростислав Тимофеев призвал членов Советов подготовить предложения для разработки плана работы Советов на следующий год.

20 ноября 2020