Состоялось очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики: растет процент свободного коечного фонда, растет и число болеющих

Состоялось очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики: растет процент свободного коечного фонда,  растет и число болеющих

Сегодня в Доме Правительства состоялось очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики.

В малом зале администрации района на видеозаседании  приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, прокурор района Валерий Шоркин,  первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов, заместитель главы администрации района по социальным вопросам  - начальник отдела Лилия Тарасова, управляющий делами администрации района Александр Краснов, начальник отдела специальных программ Виталий Григорьев, начальник  отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, заместитель главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ»  Минздрава Оксана Попова.

Сначала обсудили новый механизм выплат медработникам за работу с больными  с коронавирусной инфекцией.  Было отмечено, начиная с ноября и до конца 2021 года, новая выплата будет осуществляться ФСС за счет федерального бюджета, на ее размер повлияет количество отработанных «нормативных смен». Стимулирующие будут начисляться за работу с ковид-пациентами врачам, медсестрам, водителям скорой помощи, работникам стационаров и тем, кто принимает пациентов амбулаторно. Средства для осуществления выплат медицинским работникам в размере 138,6 млн. рублей уже поступили.

О ситуации в республике  по коронавирусной инфекции доложил  министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов. Отметил, что заболеваемость и суточный темп прироста заболевших COVID-19 в республике остаётся ниже, чем  в целом по стране.

Процент свободного коечного фонда в республике составляет 15,2, провизорные койки развернуты в крупных медицинских организациях республики и ковидных госпиталях, специализированные койки хирургического, травматологического, неврологического профиля при сочетании с коронавирусной инфекцией – в БСМП. На сегодня свободных коек – 462.

Число активно болеющих -894, из них 559-на стационарном лечении. В Чувашской Республике развернуто 3040 коек для лечения пациентов с COVID-19 и подозрением на него, что составляет 33,2 % коечного фонда.

С 20 ноября 2020 года в резерве организуются 240 коек в Санатории «Чувашиякурорт». Всего в республике развернуто 3280 коек.
Организован стационар для долечивания пациентов на базе Цивильской ЦРБ.

Для оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекции COVID-19 и подозрением на нее привлекаются студенты-медики.

С сегодняшнего дня в Чувашии запускают программу бесплатного лекарственного обеспечения для амбулаторных больных. В республику поступили лекарственные препараты на сумму 8,1 млн. рублей. Законтрактовано 20 млн рублей – почти половина средств от суммы, выделенной федеральным центром.

Следует отметить, для лекарственного обеспечения амбулаторного лечения заболевших COVID-19 Правительство Российской Федерации направило в Чувашскую Республику 45,8 млн. рублей.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская отметила, что в республике наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией.  Сегодня – 101 случай. Увеличивается и число  бессимптомно болеющих. По ее словам, растет и число болеющих гриппом и ОРВИ. Высокий уровень заболеваемости – в Чебоксарах.

На заседании оперативного штаба заострили внимание также на соблюдении масочного режима на общественном транспорте. Состоялся также разговор о введении новых ограничительных мер.

20 ноября 2020