В Моргаушском районе реализуется национальный проект «Образование»: проект «Успех каждого ребенка» помогает школьникам получить дополнительное образование по душе

Федеральный проект «Успех каждого ребенка», который реализуется в рамках национального проекта «Образование», это, в первую очередь, дополнительное образование, профориентация и поддержка талантливых детей. Он предусматривает обновление содержания дополнительного образования всех направленностей, повышение качества и вариативности образовательных программ и их реализацию в сетевой форме, чтобы они отвечали вызовам времени и интересам детей с разными образовательными потребностями, модернизацию инфраструктуры и совершенствование профессионального мастерства педагогических и управленческих кадров.

В Моргаушском  районе функционируют 4 учреждения дополнительного образования: МБУ ДО «Дом детского творчества», МАУ ДО «Станция юных техников», МАУ ДО «Детская школа искусств имени Ф.С. Васильева», МАУ ДО спортивная школа «Сывлӑх», которые внесены в реестр поставщиков образовательных услуг в Навигаторе дополнительного образования детей.В навигаторе зарегистрировано 86 программ: технической направленности -17, туристско-краеведческой направленности - 7, физкультурно-спортивной направленности - 15, художественной направленности - 33, естественно-научной направленности - 13. 78 программ участвуют в персонифицированном финансировании дополнительного образования. Большой популярностью среди детей пользуются объединения технического творчества, художественного и спортивного направленностей.

В целях создания условий для обеспечения эффективной системы взаимодействия участников образовательных отношений в сфере дополнительного образования детей по реализации современных востребованных дополнительных общеобразовательных программ для детей различных направленностей на базе станции юных техников создан муниципальный (опорный) центр дополнительного образования детей.

В рамках реализации проекта «Успех каждого ребенка» внедрена система персонифицированного финансирования и учета детей в дополнительном образовании и общедоступного навигатора по дополнительным общеобразовательным программам, который помог семьям выбрать те из них, которые отвечают запросам и уровню подготовки детей с разными образовательными потребностями и возможностями. Выдано всего в районе 1718 сертификатов персонифицированного финансирования.

19 ноября 2020