Сегодня состоялось заседание Координационного совещания при Главе Чувашской Республики по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике в режиме видеоконференцсвязи с главами муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики, руководителями территориальных подразделений правоохранительных органов.

В малом зале администрации района приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, прокурор района Валерий  Шоркин, заместитель начальника ОМВД РФ по Моргаушскому району Михаил Мясников, заместитель главы администрации района по социальным вопросам-начальник отдела организационно-кадрового, правового обеспечения и по работе с органами местного самоуправления Лилия Тарасова.

Сначала рассмотрели вопрос о состоянии работы по реализации на территории Чувашской Республики Концепции общественной безопасности в Российской Федерации. Как сообщил исполняющий обязанности министра внутренних дел по Чувашской Республики Алексей  Веселовский, в настоящее время одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел является осуществление комплексного подхода в организации противодействия экстремизму, профилактике экстремистских проявлений, гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений. Несмотря на многообразие субъектов национального пространства, межнациональная ситуация в Чувашии сегодня остается стабильной. Противоречий и конфликтов на этой почве не выявлено.

За 10 месяцев 2020 г. в республике по сравнению с 2019 годом число зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 222 УК РФ осталось неизменным.

Останавливаясь на другом вопросе повестки дня – на  дополнительных мерах по обеспечению общественной безопасности в период преодоления последствий эпидемии коронавируса, Алексей  Веселовский подчеркнул, что ежедневно на территории республики функционирует порядка 25 мобильных групп, которыми осуществляются проверки адресов проживания граждан, находящихся на контроле. За нарушения введенных ограничений составлено 2922 протокола об административных правонарушениях организована проверка лиц, прибывающих на территорию Российской Федерации из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением коронавируса.

С 1 марта 2020 года из ФКУ ГИАЦ МВД России поступили сведения о
27132 лицах, зарегистрированных на территории Чувашской Республики, и прибывшем на территорию Российской Федерации, из которых на сегодняшний день у 1428 лиц с момента пересечения границы 14-тидневные сроки истекли.

По словам министра здравоохранения Чувашской Республики  Владимира Степанова, в условиях роста напряженности эпидемиологического процесса, связанного с распространением новой коронавирусной инфекции, прослеживается рост психологической напряженности в обществе.

Министерством здравоохранения Чувашской Республики разработан План мероприятий по профилактике суицидального поведения в период пандемии COVID-19. Планом предусмотрено оказание медицинской психологической помощи пациентам групп риска, разработка и тиражирование информационно-просветительных материалов по раннему выявлению депрессий и тревоги.

Широкий охват лечебными мероприятиями в амбулаторной сети, обеспечение лекарственными препаратами за счет специально выделенных на эти цели федеральных средств позволит снизить риск депрессии и тревоги, связанных с невозможностью своевременно и в полном объеме получить медицинскую помощь в случае заражения COVID-19.

В ходе рассмотрения вопроса о принимаемых мерах по обеспечению законного и эффективного расходования бюджетных средств, выделяемых на реализацию национального проекта «Здравоохранение»,  Владимир Геннадьевич подчеркнул, что в  2020 году на реализацию мероприятий региональных проектов, направленных на достижение целей и задач национального проекта «Здравоохранение», направлено 14% общей суммы финансирования отрасли здравоохранения, или 3663,46 млн. рублей. По состоянию на 1 ноября 2020 г. из указанных средств израсходовано 2681,21 млн. рублей (или 73,2%).

В рамках выделенных средств Минздрав Чувашии проводит закупки на поставку лекарственных препаратов, медицинских изделий, медицинской техники и оборудования. Закупочные процедуры проводятся в соответствии с принципами и требованиями Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В целях исключения коррупционной составляющей при составлении закупочной документации определен жесткий подход к описанию объекта закупки.

По словам  прокурора Чувашской Республики Андрея Фомина, всего по состоянию на 09.11.2020 органами прокуратуры республики в сфере реализации национального проекта «Здравоохранение» выявлено 72 нарушения, на незаконные правовые акты принесено 2 протеста (удовлетворены полностью), внесено 44 представления, возбуждено 24 дела об административных правонарушениях.

По принятым мерам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены 28 лиц, к административной ответственности – 15.

На заседании рассмотрели также результаты работы органов государственной власти по реализации комплекса мер, направленных на предупреждение и пресечение правонарушений, в том числе коррупционного характера, при реализации региональных проектов, также - меры по обеспечению исполнения законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

19 ноября 2020