Мобильные группы проводят рейды: в очередной раз они выявили нарушения введенных ограничений

Мобильные группы проводят рейды:  в очередной раз они выявили нарушения введенных ограничений

Говорят, что человек привыкает ко всему. Из-за распространения коронавирусной инфекции мы привыкли жить, соблюдая введенные ограничения. Ношение маски, соблюдение  социальной дистанции в общественных местах, санитарных правил  стало неотъемлемой частью нашего образа жизни. Мы стали дисциплинированнее, бережнее стали относиться к своему здоровью.

Но как показывают ежедневные рейды мобильных групп, есть и упущения.

Сегодня 5 мобильных групп вновь провели рейды по  выявлению нарушений Указа Главы Чувашии Олега Николаева от 20 июня текущего года №166.

Они проверили 3 предприятия общественного питания, 8 торговых точек. Посетили также 4 образовательные организации, в том числе 2 детских сада, 2 школы.

В первую очередь, они проверили журналы термометрии и проведения дезинфекционных мероприятий. Объяснили, что журналы проведения дезинфекционных мероприятий заполняются после проведенной работы, а не заранее, что тоже, бывало, выявляли во время проверки.  Надо перечислить также все проведенные мероприятия по этому направлению.

Особое внимание уделили  не только наличию дезсредств (кстати, они должны быть с запасом на ближайшие 5 дней) как минимум, но и тому, что с истекшим сроком годности дезинфицирующие средства нельзя использовать.

У входа  в здание должны быть прорезиновые коврики.

В образовательных организациях мобильная группа также поинтересовалась организацией горячего питания школьников. Не пересекаются ли дети разных возрастов во время перемены, обеда в столовой.

Выполнили мобильные группы сегодня поставленные главой администрацией района Ростиславом Тимофеевым задачу: охватили проверкой и общественный транспорт. Соблюдают ли водитель и  пассажиры масочный режим, как часто проводится дезинфекция салона. Всего проверили 5 единиц автотранспорта.

Следует отметить, что  на первый взгляд, предприятия и организации, должны привыкнуть к веденным ограничениям и должны выполнить все требования точно и своевременно. Да и визит мобильных групп их не должен волновать.  Потому что все введенные ограничения должны выполняться добросовестно.  Но в ходе рейдов были выявлены нарушения вышеназванного Указа. По выявленным нарушениям оформлены 2 акта о фиксации нарушений.

Мобильная группа провела также разъяснительную работу (58 чел.).

Завтра мобильные группы продолжат свою работу.

17 ноября 2020