Ситуация по коронавирусной инфекции, соблюдение правил пожарной безопасности и безопасности на водоемах, также другие актуальные вопросы рассмотрены на планерке

В сельских поселениях прошли выборы глав сельских поселений. Сегодня в начале  еженедельной планерки  с ответственными работниками администрации района глава администрации района Ростислав Тимофеев представил их всем присутствующим.

Ростислав Николаевич отметил, что не решился пока вопрос  с выбором глав Кадикасинского, Юнгинского и Ярославского сельских поселений.

Далее глава администрации района заострил внимание на ситуации по распространению  коронавирусной инфекции. Отметил, что в республике за выходные дни заболели 11 человек. Всего в настоящее время в Чувашии больных «COVID-19»  -  87 человек.

Ростислав Николаевич подчеркнул, что сложилась непростая  ситуация в  Доме ветеранов с. Большой Сундырь. Принимаются меры по  ее улучшению .

Он призвал усилить работу мобильных групп. Подчеркнул, что любые нарушения введенных ограничений должны быть зафиксированы.

Следует отметить, что, по словам Ростислава Николаевича, дополнительные ограничения по республике пока не вводятся. Все учебные заведения работают в штатном очном режиме. Фактов перехода на дистанционное обучение тоже  нет.

Было отмечено, что в связи с распространением коронавирусной инфекции  с сегодняшнего дня МФЦ Моргаушского района будет работать по предварительной записи. Такой же порядок будет по приему граждан  в администрации района, в том числе и по вопросам социального обеспечения и трудоустройства.

Меры соблюдения безопасности надо соблюдать и на водоемах. Глава администрации района призвал глав сельских поселений провести разъяснительную работу на местах: важно, чтобы родители не оставляли детей у воды без присмотра. Похолодало. На водоемах появился лед, но он тонкий и опасный.

Ростислав Николаевич остановился и на мерах пожарной безопасности.

Эту тему продолжил начальник отдела специальных программ Виталий Григорьев. Отметил, что всего в этом году на территории района произошло 57 пожаров, 32 из них – в личных хозяйствах. В огне уничтожено 6 домов и 26 надворных построек и бань. Виталий Алексеевич озвучил причины пожаров.

В плане соблюдения пожарной безопасности особое внимание в сельских поселениях надо уделять неблагополучным  и многодетным семьям.

Что касается гибели людей на воде, в нашем районе в текущем году по этой причине оборвалась жизнь 12 человек, последний случай произошел в ноябре. Виталий Алексеевич порекомендовал главам сельских поселений установить у водоемов табличку «Осторожно! Тонкий лед!»

Первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов доложил о ходе работы по строительству Кашмашской ООШ. подготовительных мероприятиях по строительству детского сада в Москакасах, предоставлению детям-сиротам жилья.

До конца года остается чуть больше месяца. По словам главы администрации района, есть незавершенные объекты в рамках реализации  инициативного бюджетирования. Главы сельских поселений проинформировали о ходе ремонтных работ на таких объектах.

Актуальным остается вопрос введения в оборот неиспользованных земель сельскохозяйственного назначения. По словам заместителя главы администрации района - начальника финансового отдела Ренаты Ананьевой, введено всего в оборот в районе 7521 га таких земель, остается еще вводить более 3 тыс. га.

Рената Иосифовна также остановилась на вопросе утверждения районного  бюджета  и бюджетов сельских поселений на 2021 год и последующий плановый период 2022-2023 г.г.

Продолжая вопрос земельных отношений, глава администрации района напомнил главам сельских поселений о проведении разъяснительной работы с населением на счет оформления правоустанавливающих документов на 60 соток.

12 декабря состоится Общероссийский день приема граждан. А до этого, как сообщил управляющий делами администрации района Александр Краснов, 30 ноября пройдет республиканский день приема граждан. В районе начата работа по подготовке к этому мероприятию.

На планерке рассмотрели также и другие актуальные вопросы, в том числе вопрос ремонта учреждений культуры.

16 ноября 2020