Глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев принял участие в режиме ВКС на еженедельном совещании в Доме Правительства

«За незаконный оборот спиртосодержащей жидкости оформлено 6 административных протоколов. Работу по этому направлению будем активизировать», - отметил сегодня глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев на еженедельном совещании в Доме Правительства, которое прошло под председательством Главы Чувашской Республики Олега Николаева.

На видеосовещании рассмотрели вопрос о повышении эффективности принимаемых мер по снижению смертности от случайных отравлений алкоголем в разрезе муниципальных образований Чувашской Республики. О ситуации по этому направлению доложили и главы муниципальных районов и городских округов.

На видеоконференции в малом зале администрации района участвовали глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов, заместитель главы администрации района – начальник отдела Лилия Тарасова.

Но сначала на совещании рассмотрели вопрос об обеспечении безопасности детства в Чувашской Республике. Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова отметила, что в  2019 году зафиксировано 32624 ребенка, обратившихся за медицинской помощью с травмами и несчастными случаями, из них госпитализировано 2934 ребенка. От  внешних причин в  2019 году погибли 36 детей, в 2020 году - 32 ребенка. Одна из основных причин – это выпадение из окон в регионе создаются необходимые условия, для полноценного развития и воспитания детей. Но вместе с тем проблемы, связанные с обеспечением безопасности, остаются актуальными. Об этом свидетельствует статистика гибели и травматизма детей.

Только в 2020 году в Чувашии по этой причине погибли 6 детей, 23 ребенка получили травмы. В ряде случаев избежать беды помогли бы элементарные ограждения, а также специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров.

По словам министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Александра Героева,   в начале года было принято решение, что во всех новостройках региона на окнах будут устанавливаться запирающиеся механизмы.

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова остановилась на теме социальных выплат. Подчеркнула, что правительство региона проводит работу по получению средств федерального бюджета на ноябрьские выплаты семьям с тремя и более детьми и на детей от 3 до 7 лет включительно. На данный момент ожидается поступление средств из федерального бюджета.

Алена Елизарова также рассказала о ходе реализации другой меры поддержки граждан -  социального контракта. С начала года в республике заключено более 4900 социальных контрактов на общую сумму 351 млн. рублей.

Глава республики порекомендовал главам муниципальных районов и городских округов использовать возможности, которые призваны поддержать людей в трудной жизненной ситуации.

Теперь вернемся к вопросу повышения эффективности принимаемых мер по снижению смертности от случайных отравлений алкоголем.

Глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев  отметил, что   28  торговыми предприятиями  получена лицензия на реализацию спиртосодержащих напитков. Они продаются в 170 торговых предприятиях. По словам главы администрации района, от несчастных случаев в Моргаушском районе умерло в этом году 48 человек, в том числе 30 человек-трудоспосбного возраста. Он также озвучил число людей, состоящихся на учете у нарколога. Подчеркнул, что работа по профилактике пьянства в районе будет продолжена.

Всего, как отметил министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов, за 9 месяцев 2020 г. зарегистрирован рост смертности от случайных отравлений алкоголем на 112,7% по сравнению с этим же периодом 2019 года. Смертность от воздействия алкоголя с неопределенными намерениями выросла на 77,0% по сравнению с этим же периодом 2019 года.

По данным, представленным МВД по Чувашской Республике,  в ряде районов  за 9 месяцев 2020 г. увеличилось количество преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

На совещании принято решение о рассмотрении возможности принятия дополнительных мер по ограничению розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, в период с 23.00 часов до 8.00 часов.

Рекомендовали органам местного самоуправления усилить работу Советов профилактики муниципальных образований в отношении лиц, злоупотребляющих спиртосодержащими напитками.

На совещании также подвели итоги лесовосстановительных работ на землях лесного фонда и пожароопасного сезона 2020 года в лесах на территории Чувашии.

16 ноября 2020