В Моргаушском районе реализуется национальный проект «Образование»: «Билет в будущее» помогает школьникам в выборе будущей профессии

В Моргаушском районе реализуется национальный проект «Образование»:  «Билет в будущее» помогает школьникам в выборе будущей профессии

Обучающиеся 6-11 классов общеобразовательных организаций Моргаушского района принимают активное участие в проекте «Билет в будущее», который реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» с 2018 года.

Этот проект рассчитан именно на школьников среднего и старшего звена. Учащиеся смогут пройти профессиональное тестирование, принять участие в мастер-классах (профессиональных пробах) на базе ведущих колледжей и техникумов республики под руководством опытных экспертов. Кроме того, школьники  станут участниками открытых онлайн-уроков «Проектория», направленных на раннюю профориентацию.

За два года в федеральном проекте по ранней профессиональной ориентации приняли участие более тысячи школьников Моргаушского района. Они прошли онлайн-диагностику для выявления профессиональных предпочтений, погрузились в профессию и пообщались с лучшими представителями компетенций на мероприятиях различного формата, получили индивидуальные рекомендации по построению траектории обучения. Наиболее востребованными профессиональными сферами среди школьников стали строительство, информационные технологии, инженерия и проектирование, транспорт и логистика.

У ребят появилась отличная возможность «примерить» на себе ту или иную профессию, что-то реально сделать руками, погрузиться в работу, почувствовать, как там все устроено. Каждый участник получил рекомендации по построению траектории индивидуального обучения, получил свой «Билет в будущее».

Следует отметить, что проблема выбора профессии для современных подростков – одна из самых актуальных. Проект «Билет в будущее» учит выбирать. Именно поэтому число его участников растет.

На первом этапе участники проходили онлайн-диагностику, которая помогла определить уровень осознанности и готовности учащегося к выбору, степень владения ключевыми навыками (память, внимание, пространственное мышление, коммуникативность), сферу профессиональных интересов и конкретные профессиональные компетенции. Далее участники проекта пробуют себя в профессии.

Больше возможностей предоставляет обновленный сайт проекта «Билет в будущее», где можно проверить свои знания мира профессий путем интерактивного тестирования, получить информацию о самых востребованных компетенциях из разных сфер, ознакомиться с картой профессий и пройти онлайн-курсы для детей и родителей.

В современной жизни все меняется очень быстро. Переучиваться, совершенствовать навыки и искать новые пути развития приходится постоянно. Сверхзадача проекта «Билет в будущее»  - научить правильно оценивать ресурсы и делать осознанный выбор.

Такой «Билет в будущее» и профессиональное сопровождение на пути к осознанному выбору профессии имеют возможность получить в этом году более 1600 обучающихся Моргаушского района.

13 ноября 2020