Мобильные группы Моргаушского района в предприятиях торговли и общественного питания: за нарушение введенных ограничений привлекают к административной ответственности

Мобильные группы  Моргаушского района в предприятиях торговли и общественного питания: за нарушение введенных ограничений привлекают к административной ответственности

В  связи с обострением ситуации по коронавирусной инфекции в республике усилили свою работу мобильные группы. Активизировалась работа мобильных групп и Моргаушского района. Сегодня на территории  района работали 6 мобильных групп.

В работе 2  мобильных групп  во главе начальника отдела экономики  Ольги Тимофеевой и главного специалиста-эксперта сектора опеки и попечительства Наталии Смирновой приняла участие и специалист-эксперт территориального Управления Роспотребнадзора по ЧР-Чувашии в г. Новочебоксарск Марина Семенова. Мобильные группы посетили предприятия торговли и общественного питания.

Рейд начался в кафе «Мираж». Мобильная группа проверила журналы измерения температуры, проведения дезинфекционных мероприятий. По их заполнению замечаний не было. Мобильная группа порекомендовала приобрести бесконтактный термометр. Она  также обратила внимание на дезинфицирующие средства, которыми обрабатываются поверхности, пол, также – руки. Они имеются, но не было аннотаций к ним. Отсутствовало и  напоминание при входе в кафе об обработке посетителями рук дезинфицирующим средством, не было у входа прорезинового коврика,  в помещении – линий социальной дистанции. Руководству предприятия общественного питания также следует позаботиться о замене скатертей на быстрообрабатываемые. И все эти недостатки следует устранить в кратчайшие сроки.

Несмотря на наличие объявления на двери магазина «Блеск» в ходе рейда некоторые посетители пытались заходить в магазин без маски. У входа не было коврика, обработанного дезинфицирующим средством. По словам продавца магазина,  с утра он  был, его убрали для обработки. Напомнили, что в таких случаях следует заменить его другим.  Мобильная группа высказала замечания и по заполнению журналов санобработки и термометрии.

Как в вышеназванных точках торговли и общественного питания, так и в магазине «Продукты», расположенном в здании магазина «Стройка» члены мобильной группы особое внимание обратили на соотношение дезинфицирующих средств   и  воды при  разбавлении для  мытья полов, обработки поверхностей, дезинфекции рук.  Провели разъяснительную работу. Здесь больших замечаний не было. Не было их и в «Пиццерии» в с. Большой Сундырь: санобработка проводится вовремя, прорезиновый коврик – тоже.

В «Универмаге» Большесундырского райпо также не были выявлены недостатки. Посетители были в масках, при входе обрабатывали руки.

Мобильная группа проверила соблюдение введенных ограничений и в киоске мясокомбината «Звениговский» в  Большом Сундыре. Напомнила о том, что работники должны следить за сроком годности  как мясных изделий, так и дезинфицирующих средств.

В магазине «Запчасти» ЗАО «Агроинвест» не было аннотаций к дезинфицирующему средству для обработки рук.

Ряд рекомендаций оставила мобильная группа и кулинарном магазине в с. Большой Сундырь.

Мобильная группа побывала также в Моргаушах в магазине молочной продукции «Белоусовы» и магазине "Шалеевские ишлейские колбасы и рыба", где было все в порядке по выполнению введенных ограничений.

Всего эти 2 мобильные группы оформили по выявленным нарушениям 3 акта о фиксации нарушений  в предприятиях торговли и общественного питания и 1 протокол по отношению гражданина, нарушившего масочный режим.

Всего сегодня в районе работали 6 мобильных групп.

Работа мобильных групп продолжится.

13 ноября 2020