Моргаушский район принимает участие в акции "Сурпан Перле"

Моргаушский район принимает участие  в акции "Сурпан Перле"

С 1 ноября в Чувашии стартовала всенародная акция «Сурпан Пĕрле», приуроченная ко Дню чувашской вышивки. Акция объединяет всех мастеров чувашской национальной вышивки и направлена на создание сурпана и демонстрацию мастерства вышивальщиц Чувашии на торжественном мероприятии в честь празднования Дня чувашской вышивки

Активно принимает участие в акции и Моргаушский район. Сурпан вышивает методист музея верховых чувашей, руководитель кружка по вышиванию чувашской национальной вышивки Андреева В.В. Воспитанники Валентины Васильевны шестой год обучаются мастерству, принимают участие в различных районных и республиканских творческих конкурсах и выставках декоративно-прикладного искусства, где становятся победителями и призерами.

Прежде чем приступить к эскизу узора сурпана Валентина Васильевна тщательно изучила имеющиеся в фонде музея сурпаны, обращая внимание на символы и знаки, имеющиеся в орнаменте. На основе изученного материала составила свой рисунок и начала работу.

11 ноября музей верховых чувашей посетила съемочная группа ГТРК Чувашия и национального телевидения Чувашии и провела съемку процесса подготовки моргаушского сурпана для республиканской акции «Сурпан «ПĔРЛЕ».

12 ноября 2020