50 лет вместе. Супруги Яшковы из деревни Сыбайкасы отметили золотую свадьбу

50 лет совместной жизни отмечают семья Яшковых. Библиотекарь Васильева Т. В. , заведующий Сыбайкасинским сельским клубом Баранова Л.В. и художественный руководитель Сорокин Е. А.  поздравили юбиляров  с их золотой свадьбой. Целая жизнь, прожитая вместе. Родились они в крепких крестьянских семьях: Леонид в деревне Сыбайкасы Ярабайкасинского сельского поселения, Галина - Мижары,  Большекарачкинского сельского поселения . Галина Алексеевна  в 1966 году закончила Ивановскую среднюю школу Ядринского района и поступила учиться в Чувашское Республиканское училище культуры на дирижерско- хоровое отделение. «Сколько себя помню,  я очень любила петь, мне нравилось выступать на сцене, вначале в школьном хоре, потом в художественной самодеятельности"- вспоминает Галина Алексеевна.

После  окончания училища в 1969 г. попала  по распределению в  Моргаушский район . Заваедующий отдела культуры была  Михайлова Вера Михайловна. Она предложила ей работать в Сыбайкасинском клубе . Галина Алексеевна с большим энтузиазмом взялась за работу, стала проводить репетиции к концертам, спектаклям, организовала агитбригаду. Выезжали с концертами на поля и фермы. Готовились к постановке спектаклей, концертов. Далеко за полночь  не расходились домой. Под руководством Галины Алексеевны стали выступать с концертами по соседним сельским клубам. Везде их принимали очень тепло и радужно, всегда ждали. Галина Алексеевна познакомилась с будущим мужем Леонидом в 1970 году, когда он пришел в отпуск с армии. Затем стали переписываться. "Очень мне понравилась Галина, - смущенно улыбается Леонид Порфирьевич -она  очень скромной была. Я же, наоборот, был очень активным, спортом занимался. На праздниках любил попеть и станцевать". Леонид Порфирьевич  после службы в армии стал работать в колхозе и до выхода на заслуженный отдых добросовестно работал трактористом,  во время посевной и уборочной компании - комбайнером. За большие трудовые заслуги награжден Орденом Трудового Красного знамени. Много было трудностей в жизни семейной пары, но вместе все смогли преодолеть.

У  Галины Алексеевны  и Леонида Порфирьевича трое детей и пятеро внуков. Дети получили образование: сын Евгений - майор полиции, Виталий выбрал себе военную специальность . Сейчас имеет звание подполковника, служит на Севере. Дочь Алина работает  медсестрой в городе Москве. Несмотря на то что дети живут далеко. они ежегодно навещают своих  родителей. Им всегда открыты двери гостеприимного родительского дома, где всегда ждет их теплый семейный очаг. Внуки каждое лето гостят  у дедушки с бабушкой. Очень любят бабушкины пироги. Галина Алексеевна прекрасно готовит. Как и многие деревенские семьи, Яшковы всю жизнь держали много скотины на своём подворье: и корову, и телят, и поросят. Даже сейчас в их хозяйстве есть куры, овцы. Летом занимаюся  огородом и садом. В свободное время Галина Алексеевна участвует в художественной самодеятельности ,любит читать, посещает библиотеку. "-В чем секрет долголетия супружеской жизни?” – спросили  мы у Галины Алексеевны.  Подумав она сказала: "Наша совместная жизнь не обходилась без ссор и испытаний. Ведь, как известно, не бывает безоблачного неба ,главное — не выяснять отношения, всегда лучше уступить, вовремя промолчать — это очень важно".

Золотая свадьба – это целая жизнь, И сколько же терпения, мудрости, надежды нужно людям, чтобы их хватило на пятьдесят лет! Поздравляя Галину Алексеевну и Леонида Порфирьевича с таким прекрасным юбилеем, от всей души желаем им крепкого здоровья, и еще много впереди замечательных и интересных лет!

28 октября 2020