Делегация Моргаушского района участвовала на праздновании Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

23 октября в столице Чувашии состоялось  торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Праздник прошел в ледовом дворце «Чебоксары-Арена» при соблюдении всех мер безопасности.

Аграриев республики с профессиональным праздником поздравил Глава Чувашской Республики Олег Николаев. В своем приветственном выступлении Глава региона подчеркнул значимость создания благоприятной среды для развития предпринимательства в агропромышленном комплексе региона, выразил слова благодарности труженикам села за хозяйское отношение к земле, терпение и самоотверженный труд, слова благодарности - ветеранам агропромышленного комплекса за вклад в развитие отрасли, передающим свои знания, опыт и мастерство  подрастающему поколению, молодым специалистам.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов выступил с докладом об основных итогах работы отрасли: в этом году в ходе уборочной кампании в Чувашии получено 954,8 тысячи тонн зерна, что на треть выше показателей прошлого года. Аграриям республики не хватило совсем немного, чтобы побить рекорд 1992 года, когда с полей было собрано более одного миллиона тонн. Муниципальными районами выполнены условия соглашений по всем показателям отрасли. Сельское хозяйство Чувашии показало динамичный рост 103,5 % к аналогичному периоду прошлого года. Республика занимает 4 место среди регионов Приволжского федерального округа по освоению средств, предусмотренных в федеральном бюджете на поддержку агропромышленного комплекса. Регион успешно реализует мероприятия в рамках государственной программы Чувашской Республики «Комплексное развитие сельских территорий Чувашской Республики», проекты инициативного бюджетирования  и т.д.

Тружеников сельскохозяйственной отрасли республики  поздравили также депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Малов, Леонид Черкесов, Анатолий Аксаков.

За эффективную работу и достижение наилучших производственно-экономических показателей Глава Чувашии Олег Николаев и  заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр сельского хозяйства Чувашской республики Сергей Артамонов наградили муниципальные районы, организации агропромышленного комплекса, крестьянские (фермерские) хозяйства дипломами и денежными премиями. Наград удостоились лучшие из лучших  тружеников сельскохозяйственной отрасли региона.

Настоящим подарком для работников сельского хозяйства стал праздничный концерт.

24 октября 2020