В Моргаушском районе состоялось закрытие VI Сельского кинофестиваля

23 октября в Моргаушском районном Доме культуры состоялся кинопоказ документального фильма «Гений чувашского языкознания» и художественного фильма «Ржев» в рамках шестого сельского кинофестиваля.

VI cельский кинофестиваль, посвященный 75-летию Великой Победы, 100-летию образования Чувашской автономии и 150-летию со дня рождения Н.И. Ашмарина стартовал 19 октября в Чебоксарском районе, прошел в пяти районах и сегодня эстафету принял Моргаушский район.

С приветственным словом к участникам кинофестиваля обратилась начальник отдела культуры, архивного дела и туризма администрации Моргаушского района Л.А. Рыжкова. «Это безусловно яркое и значимое событие для моргаушцев, каждый раз открывающее для зрителя мир незабываемых впечатлений», - отметила она и поблагодарила организаторов кинофестиваля за предоставленную возможность сельскому жителю безвозмездно увидеть фильмы.

Начальник отдела маркетинговой и культурно- образовательной деятельности БУ ЧР «Государственная киностудия «Чувашкино» и архив электронной документации Минкультуры Чувашии А.Ю. Иванов ознакомил с ходом сельского кинофестиваля и отметил плодотворное сотрудничество в проведении совместных мероприятий, пожелал зрителям хорошего просмотра и отличного настроения.

Также в ходе кинофестиваля прозвучали песни и стихотворения о Великой Победе в исполнении воспитанников Моргаушской ДШИ им Ф.С. Васильева, юных читателей Моргаушской районной детской библиотеки им. А.Г. Николаева, работников культуры района.

Зрители тепло и с большим интересом приняли фестиваль и с удовольствием смотрели картины на большом экране.

СПРАВОЧНО: В 2015 году в пяти районах республики с успехом прошел первый Сельский кинофестиваль экранизаций литературных произведений, посвященный 70-летию Великой Победы и Году литературы.

Кинофорум на селе организован Государственным архивом электронной и кинодокументации Чувашской Республики при поддержке благотворительного фонда компании «ЛУКОЙЛ». Тогда же организаторы проекта приняли решение продолжить добрую традицию показа фильмов на селе и проводить Сельские фестивали на различные актуальные темы в пяти районах Чувашии ежегодно.

23 октября 2020