Эпидемиологическая обстановка по COVID-19 обостряется: усилится работа мобильных групп

«Напоминаю о важности выполнения всех предусмотренных мер безопасности. Прежде всего, это входной фильтр, ношение масок, социальное дистанцирование и, конечно же, дезинфекция в соответствии с теми стандартами, которые дают нам врачи», - подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев сегодня  на заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики, где рассмотрели вопрос о  текущей ситуации в Чувашской Республике, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции.

В малом зале администрации района на видеосовещании приняли участие и.о.главы администрации района  Алексей Матросов, заместитель главы администрации района по социальным вопросам  - начальник отдела Лилия Тарасова, управляющий делами администрации района Александр Краснов, начальник отдела специальных программ Виталий Григорьев,  главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ»  Минздрава Николай Кожевников.

Олег Алексеевич во избежание вспышек инфекции предложил  предприятиям общественного питания воздержаться от проведения массовых мероприятий в предприятиях общественного питания: банкетов, свадеб и поминальных обедов.

О ситуации в республике  по коронавирусной инфекции доложил  министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов.  По его словам, в неделю проводится почти 2 тысячи тестов. На текущей неделе  зафиксировано 43 положительных теста (на прошлой неделе – 29).

Для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19, гриппом и внебольничной пневмонией в 10 медицинских организациях республики  развернуты 1462 койки. 16 октября на базе второй городской больницы в г. Чебоксары дополнительно открылись еще 135 коек.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская отметила, что в республике с конца сентября наблюдается рост заболеваемости COVID – 19, причем наибольшее число заболевших – среди лиц в возрасте 46-65 лет и детей. Если быть конкретнее, 30-40% из числа заболевших – пенсионеры. В 22 образовательных организациях выявлен 61 факт заболевания этой инфекцией, в том числе 22 ребенка, 39 сотрудников школ и детских садов. 5 школ и 2  средние специальные учебные заведения остаются под наблюдением.

По словам заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики  - и.о министра образования и молодежной политики Аллы Салаевой,  большое число заболевших в Чебоксарском,   Ядринском,  Комсомольском, Канашском и  Моргаушском районах. Она призвала глав администраций городов и районов усилить работу мобильных групп, в случае нарушения введенных ограничений оформлять адмпротокола по отношению к нарушителям.

Глава республики Олег Николаев подчеркнул важность участия в работе мобильных групп и представителей прокуратуры и Роспотребнадзора. «Работа мобильных групп должна сопровождаться информационно. Материалы  в средствах массовой информации должны быть обогащены их комментариями», - подчеркнул он.

16 октября 2020