В Моргаушском районе состоялся вечер памяти «Пурнăҫа юратса хывнă юрăсем», посвященный 100-летию со дня рождения Ф.С. Васильева

Исполнилось 100 лет со дня рождения чувашского советского композитора, педагога, доцента, заслуженного деятеля искусств ЧАССР (1960), лауреата Государственной премии Чувашской АССР им. К. В. Иванова (1976), члена Союза композиторов СССР (1953), заслуженного деятеля искусств РСФСР, участника Великой Отечественной войны, Почетного гражданина Моргаушского района Федора Семеновича Васильева.

В музее Ф.С. Васильева состоялся вечер памяти «Пурнăҫа юратса хывнă юрăсем», посвященный столетию знаменитого земляка. Музей, созданный в 2010 году, богат интересным историческим фондом. Участники мероприятия нашли много интересного и познавательного в экспозициях и залах музея, ознакомились, с выставкой национальной одежды «Чăваш халăх тумĕ».

Гости ознакомились с презентацией о жизни и деятельности Ф.С. Васильева, узнали много нового об известном земляке. Также его творческий путь был представлен в книжной выставкой выставке.

Со словами приветствия выступила начальник отдела культуры, архивного дела и туризма администрации Моргаушского района Л.А. Рыжкова. Она отметила, что мы помним великого земляка и никогда его не забудем. Также выступила и.о. главы администрации Юськасинского сельского поселения И.Ю. Ефимова. Своими воспоминаниями о педагоге, обучавшем его еще в институте, поделился композитор, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Ю.Н. Жуков. С теплотой и искренностью рассказал он о встречах с ним, о том, как впервые переступил порог квартиры великого композитора. Не менее впечатляющими были и воспоминания председателя совета ветеранов Юськасинского сельского поселения Г.И. Малинина, который лично был знаком с Федором Семеновичем. Трепетом и душевной чистотой были наполнены эти воспоминания.

Воспитанники Моргаушской детской школы искусств им. Ф.С. Васильева радовали своими выступлениями. Отрадно, что дети обучаются игре на музыкальных инструментах, занимаются вокалом. Мелодии, исполненные юными музыкантами на фортепиано, гитаре, баяне были встречены бурными аплодисментами.

К сожалению, родственники не смогли принять участие на вечере памяти. Дочь Федора Семеновича, Людмила организовала видеообращение, в котором они с Эвелиной Васильевной, супругой Федора Семеновича,  выразили слова благодарности всем, кто помнит Федора Семеновича, а администрации Моргаушского района за работу по увековечению памяти Ф.С. Васильева.

Вечер памяти завершился выступлением ансамбля «Саваяр» Юськасинского СДК. Концерт начался песней «Ан аван, шешке», обработанной Ф.С. Васильевым.

15 октября 2020