Состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе администрации Моргаушского района, в ходе которого рассмотрели вопрос о выполнении юридическими и физическими лицами Моргаушского района Чувашской Республики обязанности  по уплате налогов, зачисляемых в местный бюджет и состоянии задолженности по платежам.

Провела заседание заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Рената Ананьева.

Принял участие на нем прокурор района Валерий Шоркин.

Останавливаясь на этом вопросе, заместитель начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №8 по Чувашской Республике Елена Высотина подчеркнула, что поступление имущественных налогов по району неплохое. Подготовлены списки физических лиц, у кого большие задолженности по имущественным налогам. Выразила уверенность в том, что такая совместная работа улучшит картину по этому направлению работы.

На заседании рассмотрели предприятия, имеющие задолженности по налогам, зачисляемым в местный бюджет.

По второму вопросу выступила начальник отдела экономики и развития АПК Ольга Тимофеева. Останавливаясь на результатах проведенных контрольных мероприятий, направленных на выявление неформальной занятости в хозяйствующих субъектах, подчеркнула, что контрольный показатель по снижению численности экономически-активных лиц в трудоспособном возрасте, не осуществляющих трудовую деятельность на 2020 год, составляет 993 человека (согласно заключенному соглашению).

По состоянию на 14 октября 2020 года численность выявленных работников, с которыми не заключены трудовые договора (начиная с января 2020 года), составляет 697 человек, из них на сегодняшний день заключены трудовые договора и осуществляют трудовую деятельность 697 человек, что составляет 70,19 % выполнения контрольного показателя.

За истекший период 2020 года отделом экономики проведено 3 рейда совместно с прокуратурой Моргаушского района, 12 хозяйствующих субъектов, охваченных межведомственными рейдами, выявлено 2 неформально занятых граждан.

Также проводилась информационно-разъяснительная работа с руководителями и работниками организаций о возможных последствиях неформальной занятости, распространяются  буклеты. Мониторингом охвачен 81 субъект малого предпринимательства и 128 работников организаций.

Также был рассмотрен вопрос о состоянии задолженности по администрируемым отделом имущественных и земельных отношений доходам в местный бюджет и принимаемых мерах по ее снижению.

На заседании по всем рассмотренным вопросам приняли соответствующие решения.

14 октября 2020