И.о. главы администрации района Алексей Матросов принял участие в режиме ВКС на еженедельном совещании в Доме Правительства

И.о. главы администрации района Алексей Матросов принял участие в режиме ВКС  на   еженедельном совещании в Доме Правительства
 «Проследите, чтобы каждое предприятие общественного питания получило соответствующее предостережение о том, что такое явление как курение кальянов и электронных сигарет на сегодняшний день так же запрещено, как и  обычные сигареты», – отметил сегодня Глава Чувашской Республики Олег Николаев на   еженедельном совещании в Доме Правительства.

Он  напомнил о федеральном законе, который вводит для кальянов, электронных сигарет и вейпов те же ограничения, что и для традиционных табачных изделий.

На видеоконференции в малом зале администрации района участвовали и.о. главы администрации района Алексей Матросов, начальник имущественных и земельных отношений Олеся Валежникова, завсектором развития АПК Татьяна Павлова.

Олег Николаев подчеркнул, что в выходные дни стал свидетелем нарушений данных требований. Он поручил Минэкономразвития и органам местного самоуправления довести до каждого предприятия общепита информацию, что это противозаконно, а также провести проверочные рейды совместно со специалистами Роспотребнадзора, МВД и других контролирующих органов.

Олег Николаев также поручил руководителю Минстроя Чувашии провести разъяснительную работу с дольщиками строительной компании «Лидер» о том,  в какие сроки будет происходить процесс банкротства компании и каким образом это будет происходить.

«Нужна четкая «дорожная карта», чтобы каждый дольщик понимал, когда он получит квартиру», –подчеркнул он.

О предоставлении единовременной выплаты малоимущим семьям с тремя и более детьми на подготовку детей к школе доложила министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова. Отметила, что из поступивших на  1 октября 10111 заявлений на 7 октября единовременная выплата произведена 6,3 тыс. получателям на 11,7 тыс. детей на сумму 58345 тыс. рублей (73,6% от предусмотренных средств). Всего единовременная выплата будет предоставлена на 15,9 тыс. детей на общую сумму  79 млн. рублей.

О бесхозяйных объектах недвижимого имущества, расположенных на территории Чувашской Республики проинформировал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов. По его словам, на 9 октября в республике выявлено 3014 бесхозяйных объектов капитального строительства. Из них 26% составляют объекты газового хозяйства.

Олег Николаев  призвал руководителей муниципальных образований в максимально короткие сроки завершить инвентаризацию и провести работу по постановке на учет и регистрации права собственности на объекты газового хозяйства.

На еженедельном совещании также рассмотрели  ход прививочной кампании против гриппа в Чувашской Республике. По словам министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Степанова, в этом году в республике планируют привить от гриппа более 60% населения.  На сегодняшний день вакцинировано около 238 тысяч человек, что составляет 19,5% населения республики (37,3% от плана).

8 октября поступила очередная партия вакцины «Совигрипп» – 99 750 доз. 23 октября поступит еще одна партия вакцины для взрослых в количестве  200 926 доз.

По заявкам предприятий и организаций за счет средств работодателей для вакцинации работающего населения поступило 2000 доз вакцины против гриппа, том числе  120 доз  - для Моргаушского района.

12 октября 2020