Состоялось заседание Градостроительного совета Моргаушского района

Сегодня под председательством и.о. главы администрации района Алексея Матросова состоялось заседание Градостроительного совета с участием представителей собственников земельных участков и администраций Ильинского и Орининского  сельских поселений. Представленные эскизные проекты прилегают именно к тому или иному населенному пункту этих сельских поселений. На заседании представители   собственников земельных участков подробно рассказали о представленных  проектах.

В начале заседания рассмотрели эскизный проект планировки территорий, прилегающих к д.Чебелькасы Ильинского сельского поселения. Было отмечено, что в  2017 году ООО «Архитектурная мастерская «Мой город» был подготовлен эскизный проект планировки территории на площади 14,088 га, расположенной западнее д.Чебелькасы. В настоящее время на данной территории проведены кадастровые работы и ведется освоение в целях жилищного строительства.

Проектом планировки территории предполагается разместить здесь малоэтажную жилую застройку (индивидуальное жилищное строительство). Запланировано 6 жилых групп (кварталов) с общим количеством 30 домов с приусадебными участками личного подсобного хозяйства, средней площадью 0,12 га.

Дошкольная образовательная организация и объекты повседневного обслуживания: магазины, предприятия общественного питания, аптеки и т.п., а также детская игровая площадки и места отдыха взрослых (рекреации) предусмотрены на ранее запланированной территории.

Другой эскизный проект планировки территорий, прилегающих к с.Ильинка Ильинского сельского поселения, площадью 58 603 кв.м. предполагает также  разместить малоэтажную жилую застройку (индивидуальное жилищное строительство). Запланирована 1 жилая группа (квартал) с общим количеством 24 дома с приусадебными участками для ведения личного подсобного хозяйства, средней площадью 0,145 га.

Согласно третьему эскизному проекту планировки территорий, прилегающих к д.Падаккасы  Орининского сельского поселения, планируемая территория имеет площадь 9,91 га. Решением Собрания депутатов Орининского сельского поселения от 24.01.2018 № С-34/1 указанные земельные участки отнесены к зоне планируемого расширения границ д.Падаккасы в целях комплексного развития населенного пункта с размещением здесь объектов жилищного строительства местного значения.

Проектом планировки территории предполагается разместить здесь малоэтажную жилую застройку (индивидуальное жилищное строительство). Запланировано 10 жилых групп (кварталов) с общим количеством 44 дома с участками для ведения личного подсобного хозяйства, средней площадью 0,13 га.

На заседании представители собственников земельных участков подробно охарактеризовали подготовленные проекты, уделяя большое внимание вопросам водо-, газо-, электроснабжения, мероприятиям по проведению канализации, осуществлению связи и санитарной очистки территорий.

Представители сельских поселений высказали  свои мнения на счет этих проектов.

На заседании  после обсуждения эскизных проектов был высказан ряд рекомендаций по их осуществлению.

09 октября 2020