Работники культуры Моргаушского района подвели итоги работы за 9 месяцев 2020 года

8 октября в районном Доме культуры состоялось семинарское занятие работников культуры района. Открыла его начальник отдела культуры, архивного дела и туризма администрации Моргаушского района Л.А. Рыжкова. В ходе своего выступления подробно останавливалась на работе структурных подразделений, проанализировала работу каждого учреждения за 9 месяцев текущего года. В период пандемии коронавируса учреждения культуры были закрыты, но, тем не менее, запланированные мероприятия активно проводились в онлайн формате и смогли охватить большое количество участников.

Также в ходе семинара обсудили Комплексную программу социально-экономического развития Моргаушского района Чувашской Республики на 2020-2025 гг. Любовь Александровна заострила внимание коллег на том, что необходимо заблаговременно готовиться к мероприятиям, разработать проекты и проходить государственную экспертизу.

В 2020 году благодаря усилиям работников культуры вышла в свет Энциклопедия Моргаушского района. Сейчас выпущено еще одно издание. Любовь Александровна презентовала брошюру «Культура Моргаушского района: храним, творим, созидаем». Это уникальное издание, рассказывающее о развитии культуры района начиная от «красных уголков» в колхозах, избах-читальнях до сегодняшнего дня. Красочную брошюру получили все 79 учреждений культуры, участники мероприятий могут ознакомиться с ней.

Далее работники культуры занимались по секциям. Секция работников культурно-досуговых учреждений обсуждала вопрос проведения независимой оценки качества работы учреждений культуры, как одной из форм общественного контроля. Также методисты централизованной клубной системы ознакомили с положениями конкурсных отборов, фестивалей и акций. Заведующие центральными Домами культуры в сельских поселениях делились опытом работы. Художественный руководитель Кадикасинского СДК Кондукторова Н.М., заведующие Тораевского СДК Быркина И.Ю., Большесундырского СДК Краснов Г.В., Москакасинского СДК Голубева Г.Г, Кашмашского СДК Николаева Р.П., Тойгильдинского СДК Железнова Ю.А. рассказали о своих успехах и достижениях.

Директор МБУК «ЦКС» Моргаушского района И.А. Смирнов ознакомил с перспективными задачами работы учреждений культуры

Библиотечные работники провели практикум «Библиотека как социокультурный институт». Директор централизованной библиотечной системы И.А. Николаева наметила планы развития библиотек, остановилась на качественных и количественных показателях, достижениях коллег, преобразованиях и улучшениях материально-технической базы.

Сегодня важнейшим направлением работы каждой общедоступной библиотеки является социокультурная деятельность, и библиотеки успешно сотрудничают с государственными учреждениями, активно оказывают помощь населению в получении электронных услуг. Особенно тесно работают с Пенсионным Фондом РФ. Перед библиотекарями выступила начальник отдела ПФР в Моргаушском районе И.А. Гришина, знакомила с новыми электронными сервисами, которые доступны на сайте Пенсионного фонда и поблагодарила коллег за эффективное взаимодействие.

Большую роль в библиотечной работе играет проектная деятельность. Заведующий Шатьмапосинской библиотеки Краснова А.Б. презентовала проект «Ĕмĕрлĕхе упрар чĕлхемĕре! Сохраним родную речь!», поделилась опытом его реализации.

В ходе семинара  работники культуры обменивались мнениями и получили индивидуальную методическую помощь.

Также поздравили юбиляров, поблагодарили за многолетнюю плодотворную работу в отрасли и вручили памятные подарки.

09 октября 2020