В Моргаушском районе работа мобильных групп продолжается

Ситуация с коронавирусной инфекцией, как отметил 5 октября Глава Чувашии Олег Николаев на  еженедельном совещании в Доме Правительства в  Чувашии, остается стабильной. Однако обострение ситуации с коронавирусом в ряде регионов России еще раз говорит о том, что этот  вопрос должен находиться под контролем руководителей муниципалитетов. В республике мобильные группы продолжают работу по проверке соблюдения масочного режима в общественных местах. Также они проверяют  проведение входного фильтра в  образовательных организациях, на предприятиях.

Работа мобильных групп продолжается и в Моргаушском районе. Сегодня мобильная группа во главе заведующего сектором по вопросам КДН Александра Данилова посетила Сятракасинское и Шатьмапосинское сельские поселения. Она уделила внимание соблюдению в образовательных организациях введенных мер по профилактике коронавирусной инфекции.

В Сятракасинской школе дежурный сразу же измерила температуру членов мобильной группы. В специально заведенный журнал внесла эти данные.

В этой школе обучается 181 школьник. По итогам утренней фильтрации все данные записываются в отдельные журналы. По словам заместителя директора по учебной части Любови Никитиной, учителя во время перемены ходят в  масках. Случаев повышения температуры с начала учебного года ни среди учителей, ни среди учащихся не было.

Расписание уроков разработано таким образом, что дети разных возрастов не сталкиваются друг с другом. Первоклассники покушали в столовой в 10 часов, второклассники –в 11 часов. Как заметили члены мобильной группы, дети моют руки не только перед входом в столовую, но и после того, как покушали.  Соблюдают все санитарные правила.

Мобильная группа проверила соблюдение масочного режима работниками столовой. Нарушений не было.

И в отношении работников столовой  Шатьмапосинской школы нет замечаний. Они были в масках. Учащиеся начального звена, соблюдая социальную дистанцию перед входом в столовую, помыли руки.

Как рассказала заместитель директора школы Надежда Иванова, утренняя фильтрация проходит сразу в трех входах в школу. У дошкольников – свой вход.  Дезинфекционные мероприятия проводятся после каждой перемены. Все зафиксируется в журналах, в том числе и проветривание помещений. Дезинфицирующие средства имеются.

Всего в этой школе -60 детей. Ситуация стабильная. Сегодня тоже  ни у кого не было фактов повышения температуры. Уроки физкультуры сейчас проводятся, в основном, на улице: погода хорошая. И в ходе рейда во время физкультуры старшеклассники совершали пробежку вокруг школы. А дошкольники также гуляли на свежем воздухе.

Мобильная группа пожелала коллективам школ строго соблюдать все санитарные нормы.

Всего в районе работают 7 мобильных групп.

08 октября 2020