Реализация национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Моргаушском районе завершится в конце октября

Реализация национального проекта  «Формирование комфортной городской среды» в  Моргаушском районе завершится в конце октября

Сегодня под председательством Главы Чувашской Республики Олега Николаева в Доме Правительства состоялось заседание Межведомственной комиссии по реализации в Чувашской Республике регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», где рассмотрели вопрос о ходе выполнения работ по благоустройству территорий и освоении выделенных денежных средств  муниципальными образованиями.

На видеоконференции в малом зале администрации района участвовали и.о. главы администрации района Алексей Матросов, главный специалист-эксперт отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Анастасия Суворова.

Следует отметить, что в этом году в  Чувашской Республике на реализацию мероприятий по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» предусмотрено 366,0 млн. рублей. На сегодняшний день завершена работа по этому направлению на 3 из 5 запланированных дворовых территориях, также  -на 14 из 35 общественных пространствах.

Как отметил на совещании министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александр Героев,  по республике работы по благоустройству завершены на 82%.

Моргаушский район принимает активное участие в реализации приоритетного проекта  «Формирование комфортной городской среды»,  в рамках которого  в 2020 году реализуется 1 проект  - «Благоустройство общественной территории «Парк Победы» и центральной площади в с.Моргауши». Стоимость 1 этапа  благоустройства общественной территории составляет 13 млн. 618 тыс. 520 руб. Общий же объем выделяемых средств  Моргаушскому району на реализацию проекта в 2020 году составляет более  8 млн. руб. По причине недостатка выделенных финансовых средств на реализацию регионального проекта возникла необходимость разделить проект на 2 этапа.

Как было отмечено на совещании, моргаушцы на сегодняшний день реализацию нацпроекта  выполнили на 60%. Работа завершится в конце октября.

Министр озвучил муниципалитеты, где мероприятия по этому направлению выполнены лишь на 25-30%.

Олег Николаев подверг критике руководства муниципалитетов за недостаточный контроль своевременного выполнения работ подрядчиками. «После заключения контракта надо требовать с подрядчика четкий план производства работ по датам: когда, в какие сроки и какие виды работ будут реализованы», - подчеркнул он. В случае смещения графика, по словам Олега Алексеевича,  своевременно надо ставить вопрос о смене подрядной организации.

Глава республики подчеркнул, что  работа в этом направлении и контроль за ее ходом в  следующем году будет организована по-другому.

На заседании также была рассмотрена проектно-сметная документация на благоустройство в городах Алатыре и Канаше в рамках третьего Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

07 октября 2020