И.о. главы администрации района Алексей Матросов принял участие на заседании Правительственной Комиссии по обеспечению дорожного движения в Чувашской Республике

И.о. главы администрации района Алексей  Матросов принял участие  на заседании  Правительственной Комиссии по обеспечению дорожного движения в Чувашской Республике

«Планирование, начало, реализация и завершение работ по содержанию, ремонту и строительству дорог должно быть сведено в одну точку и координироваться из одной точки. И это все должно быть цифровизовано и доступно для общественного контроля», - подчеркнул сегодня Глава республики Олег Николаев на заседании  Правительственной Комиссии по обеспечению дорожного движения в Чувашской Республике, где рассмотрели вопрос  об эффективности работы дорожных  и коммунальных организаций по устранению недостатков эксплуатационного состояния автомобильных дорог и улично-дорожной сети населенных пунктов.

В малом зале администрации района на видеозаседании приняли участие и.о. главы администрации района Алексей  Матросов, начальник отдела ГИБДД ОМВД РФ по Моргаушскому району Сергей Иванов, начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова.

Как отметил начальник Управления ГИБДД Министерства внутренних дел по Чувашской Республике Владимир Романов, по итогам 9 месяцев текущего года количество ДТП сократилось на 5,1% (с 900 до 854), число погибших в них людей – на 3,3% (с 90 до 87), раненых – на 5,6% (с 1175 до 1109).

По мнению  Главы региона, чтобы сохранить тенденцию к сокращению аварийности на дорогах, нужен комплексный подход к решению  этого вопроса: сюда входит и развитие дорожной сети, и  обновление электрических линий, светофоров, повышение культуры поведения водителей и пешеходов, следует также активизировать просветительскую работу с малых лет.

На заседании было отмечено, что   на данный момент в республике насчитывается 45 участков проведения долгосрочных дорожных работ, где в этом году совершено 18 ДТП, где пострадали 35 человек. В ряде случаев на местах проведения дорожных работ не соблюдаются обязательные требования по обеспечению безопасности дорожного движения.

Олег Николаев подчеркнул важность централизации дорожных работ. Работа по этому направлению  начнется со следующего года и станет в регионе необходимой нормой. Координировать работу будет КУ Чувашской Республики «Управление автомобильных дорог Чувашской Республики» Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики.

«Мы должны сделать все, чтобы обеспечить соблюдение необходимых требований безопасности на автомобильных дорогах, в процессах их проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта и эксплуатации. Будем вместе работать и организовывать процесс», - такую цель поставил Глава республики.

Он подчеркнул важность использования  в сфере дорожного строительства новых технологий и материалов, имеющих явные преимущества. Уже в следующем году планируют увеличивать объемы разметки дорог  с использованием термопластики. На сегодняшний день такая  разметка выполнена на автомобильных дорогах Чебоксары-Сурское, «Волга» - Мариинский Посад, Восточный подъезд к городу Чебоксары.

На заседании также рассмотрели вопрос о проведении мероприятий по предупреждению  детского  травматизма, в том числе совершенствование процесса организации обучения детей правилам безопасного повеления на дороге, эффективности обучения Правилам дорожного движения стационарных и мобильных автогородков.

Обсудили также вопрос об эффективности работы муниципальных комиссий по обеспечению дорожного движения.

Следует отметить, что на  заседаниях комиссии по обеспечению   безопасности  дорожного  движения   в Моргаушском районе большое внимание уделяется рассмотренным сегодня вопросам. В конце сентября на таком заседании было отмечено, что за 8 месяцев 2020 года на территории Моргаушского района при снижении аварийности на 16,7% (с 30 в 2019 году до 25 в 2020 году) наблюдается рост числа погибших на 50% (с 4 в 2019 году до 6 в 2020 году). Количество пострадавших составило 33 (33).  На заседании было принято решение об усилении  мер по снижению тяжести дорожно-транспортных происшествий с привлечением в этот процесс общественность. На заседании приняли решение и  о разработке дорожной карты на 2020-2023 годы по этому направлению работы.

На этом же заседании подробно остановились и на проведении мероприятий по профилактике детского  дорожно-транспортного  травматизма, организации   обучения детей   правилам   безопасного   поведения, повышение  квалификации   педагогического  состава образовательных  учреждений, обеспечении       светоотражающими элементами  среди   детей дошкольного и школьного возраста.

06 октября 2020