В III квартале 2020 года в администрацию Моргаушского района Чувашской Республики поступило 112 письменных обращений граждан

В III квартале 2020 года в администрацию Моргаушского района Чувашской Республики поступило 112  письменных  обращений граждан. Количество обращений по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилось  на 34 обращений (против 78 обращений  за аналогичный период   2019 года) и составляет 144  процента.

В зависимости от содержания и характера обращения граждан направлены на рассмотрение в структурные подразделения администрации района. Все обращения граждан взяты на контроль.

Вопросы по тематике и количеству распределялись  следующим образом:

-  экономика                                         – 58 обращений –52 %;

- жилищно-коммунальная сфера        – 23 обращений –21 %;

- государство, общество, политика    -  19 обращений  -17%;

- социальная сфера                              –  9  обращений - 8%;

- Оборона, безопасность, законность – 3 обращения - 2%.

В раздел  «Экономика» входят вопросы по  строительству, сельскому хозяйству, транспорту, связи, торговле, нецелевому использованию земельных участков  и т.д. Вопросы строительства дорог и их содержание  все еще остаются актуальными в районе, поскольку в некоторых деревнях отсутствует   асфальтированная дорога ( всего было 18 обращений). Но в связи с недостаточностью средств в местном бюджете района и сельских поселений  строительство автодорог в населенных пунктах  района  не предоставляется возможным. Авторам писем  даны подробные разъяснения. Также имеются обращения по нецелевому использованию земельных участков, самовольному захвату земельного участка, благоустройству территорий и т.д..

Актуальными являются и  вопросы по жилищно-коммунальной сфере. (жилищный фонд и коммунальное хозяйство.) К  ним  относится организация   вывоза мусора и размещение контейнеров на площадках.  Организация   электро-, тепло-, газо-, и водоснабжения населения, водоотведения возлагаются на сельские поселения  согласно п.4 ст.14 Федерального закона № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления  в Российской Федерации». Соответственно вплотную велась работа  с главами сельских поселений района. В группу жилищных вопросов в основном объединены обращения граждан, остро нуждающихся в жилье и  в улучшении жилищных условий.

К вопросам по социальной сфере относятся вопросы по социальному обеспечению, здравоохранению, образованию, культуре  и т.д.

К разделу «Государство, общество, политика» относятся вопросы, касающиеся прав и свобод человека и гражданина, деятельности органов местного самоуправления, рассмотрения обращения граждан и т.д.

Анализ поступающей корреспонденции с территорий сельских поселений показывает, что наибольшее количество поступило с территорий Моргаушского, Сятракасинского, Ярабайкасинского, Москакасинского сельских  поселений.

п\п

18.

Др. регионы РФ

112

За  отчетный период в администрацию района поступило  55 обращений  (49 процентов) через вышестоящие организации. Из них 4 обращения поступили из Администрации Президента Российской Федерации через интернет – портал  ССТУ.РФ, на которые были даны подробные ответы авторам обращений.  Все обращения рассмотрены своевременно и результаты отражаются ежемесячно  на Интернет-портале ССТУ РФ. 29 обращений (26 процентов) носят форму коллективного характера. 4 повторных обращений граждан зарегистрированы по причине одновременного обращения ими в две или более инстанции (и в администрацию Моргаушского района, и Главе Чувашской Республики, и в Министерства  Чувашской Республики, и Президенту РФ и т.д.).

По результатам рассмотрения обращений граждан можно отметить, что в 11 процентах случаев они удовлетворены, а в 80 процентах  случаев  авторам писем даны соответствующие разъяснения и  9 процентов  перенесены на рассмотрение в 4 квартале 2020  года в связи со сроками исполнения.

В соответствии с распоряжением врио Главы Чувашской Республики Олега Николаева о введении на территории Чувашии режима повышенной готовности, в связи с необходимостью принятия мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции временно был ограничен в 3 квартале  2020 года прием граждан главой администрации района  до особого распоряжения.

02 октября 2020