Учителя и работники дошкольного образования Моргаушского района отметили свой профессиональный праздник: "Учителями славится Россия, ученики приносят вам славу"

Учителя и работники дошкольного образования  Моргаушского района отметили свой профессиональный праздник:  "Учителями славится  Россия, ученики приносят вам славу"

Детство – самая прекрасная пора в жизни каждого человека, которая запомнится на всю жизнь.  И оно неразрывно связано с именами любимых воспитателей, любимых учителей. Работники дошкольного образования отметили свой профессиональный праздник в конце сентября. А в понедельник будет  День учителя. Эти два праздника в  календаре находятся  по соседству. И в жизни, как было отмечено ведущими сегодняшнего праздничного мероприятия,  детский сад и школа - звенья одной цепочки. Именно эти профессии одни из самых необходимых и востребованных в обществе. В каждой сфере во всех уголках нашей необъятной страны трудятся и поднимают экономику их воспитанники.

Как отметила заместитель главы администрации района по социальным вопросам Лилия Тарасова, именно педагоги несут детям знания, воспитывают в них лучшие качества, учат  трудиться и мыслить, быть творческими людьми, быть настоящими гражданами своей страны.

Люди этих профессий Моргаушского района отметили свой день сегодня вместе в районном Доме культуры. В связи  с введенными ограничениями в целях профилактики коронавирусной инфекции сегодня в зале было не так многолюдно, как в прошлые годы. Сюда пришли лучшие из лучших, которые своим трудом удостоились наград.

«Не каждый может работать воспитателем, учителем. Нужно иметь сколько любви и тепла, доброты и воодушевления, чтобы повести за собой детей. Учителями славится наша Россия, ученики приносят вам славу», - обратилась Лилия Юрьевна ко всем сидящим в зале.

Она вручила нагрудной знак  «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» главному специалисту-эксперту отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района Алине Лескиной,  воспитателю детского сада «Путене» Надежде Порфирьевой.

Почетную грамоту Министерства просвещения Российской Федерации получили учитель начальных классов Сосновской основной школы Ангелина Белова, учитель русского языка и литературы Орининской средней школы, Валентина Калинина,  воспитатель детского сада «Золушка Светлана Карасева, педагог дополнительного образования станции юных техников Полина Лаптева, учитель начальных классов Чуманкасинской средней школы Тамара Павлова, учитель русского языка и литературы Моргаушской средней школы Алина Паладьева, директор Большесундырской средней школы Константин Спиридонов, учитель истории и обществознания Шомиковской основной школы Александр Юнусов, воспитатель Ильинской средней школы Ирина Яртеева.

Многие работники дошкольного образования и педагоги получили из рук заместителя главы администрации района Благодарность Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Почетную грамоту администрации Моргаушского района.

Свидетельства о присуждении стипендии для общественно активной и талантливой работающей молодежи Моргаушского района удостоились воспитатель детского сада «Рябинушка»  Ольга Илугина,  преподаватель детской школы искусств Радимир Семенов, учитель биологии и химии Юнгинской средней школы Екатерина Федорова.

С праздником всех педагогов поздравила начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова. «Спасибо вам  за ваш бесценный труд, за доброту и чуткость, мудрость и знания, профессионализм и самоотдачу, Пусть вас всегда уважают родители  и любят дети», - Зоя Юрьевна от всей души пожелала всем крепкого здоровья, благополучия, счастья, успехов в обучении и воспитании подрастающего поколения.
Многим педагогам она вручила Почетную грамоту и Благодарность отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района.

В целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к изучению предметов и поддержки одаренных детей прошел муниципальный и региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. В 2020 году 1 обучающийся стал победителем, 5 учащихся - призерами республиканского этапа Всероссийской олимпиады школьников, 3 - призерами республиканских интеллектуальных игр младших школьников. Их педагоги на сцене получили заслуженные награды.

На сцене чествовали и молодых педагогов.  Вручили им памятные призы и цветы. «Надеемся, вы нашли свою профессию, а профессия –вас», - пожелала им добра и творческой работы заведующий информационно –методическим центром отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта Ирина Ершова.

Много добрых слов сказано сегодня в адрес педагогов. Впереди их будет еще больше.

Красивые песни и прекрасное настроение  им подарили Михаил и Илья Зайцевы, педагог с 36 –летним стажем Вера Макарова, Кристина Мясникова, Елена Николаева и  Радимир Семенов.

С праздником, дорогие наши Учителя!

02 октября 2020