Презентация мультимедийного издания «Здесь каждый – часть Великой Победы» (воспоминания тружеников тыла)

1 октября 2020 г. в конференц-зале Государственного исторического архива Чувашской Республики прошла презентация мультимедийного издания «Здесь каждый – часть Великой Победы» (воспоминания тружеников тыла), посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

В мероприятии приняли участие заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Н.И. Павлова, директор Российского государственного архива древних актов В.А. Аракчеев, ветераны Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., представители общественных организаций, учреждений культуры, высших и средних учебных заведений, сотрудники государственных и муниципальных архивов республики и другие гости.

Презентацию открыла директор Государственного исторического архива Чувашской Республики Г.В. Ертмакова. Она отметила, что архивистами за последнее время была проделана большая работа по увековечиванию памяти о Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Большую ценность представляет презентуемое мультимедийное издание, поскольку оно вобрало в себя живые голоса очевидцев тех далеких событий.

Заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Н.И. Павлова подчеркнула особую значимость издания для патриотического и духовно-нравственного воспитания будущих поколений. Надежда Ивановна поблагодарила всех, кто работал над проектом, и вручила заслуженные награды.

Презентацию мультимедийного издания «Здесь каждый часть Великой Победы» (воспоминания тружеников тыла) провели начальник отдела использования документов Государственного исторического архива Чувашской Республики Т.А. Соловьева и начальник отдела публикаций, научно-справочного аппарата и автоматизированных информационно-поисковых систем А.П. Максимов.

В 2015 г.  сотрудниками государственных архивов Чувашской Республики в 2014–2015 гг. в рамках республиканской гражданско-патриотической акции «Эстафета памяти поколений» было издано собрание воспоминаний участников войны. В ознаменование 75-й годовщины Победы архивисты продолжили работу по сбору воспоминаний ветеранов. В него вошли материалы, раскрывающие тяготы военного времени глазами тружеников тыла, которые вели свою войну с врагом. Издание состоит из 123 видеозаписей интервью на чувашском и русском языках, снабженные биографическими справками, фотографиями и документами из личных архивов ветеранов.

В издание «Здесь каждый часть Великой Победы» (воспоминания тружеников тыла) вошли воспоминания шести тружеников тыла, ныне проживающих в Моргаушском районе. Еще в 2015 году был отснят видеоматериал, в котором рассказывала про трудное военное время жительница д. Кашмаши Широкова Клавдия Михайловна. В марте 2020 г. сотрудники БУ «Государственный архив современной истории» еще раз посетили Моргаушский район за материалом для будущего издания. Они вместе с заведующим МБУ «Муниципальный архив Моргаушского района ЧР» Николаевой И.М. посетили следующих ветеранов: Алексеева Лариса Никифоровна (с. Моргауши), Афанасьева Лидия Алексеевна (д. Хорной), Пугачев Василий Емельянович и Пугачева Серафима Александровна (д. Сюрла-Три), Филиппова Татьяна Варсанофьевна (д. Синьял-Моргауши), Щербакова Мария Петровна (д. Ехветкасы). В мультимедийном издании имеются биография каждого ветерана, их награды и фотографии и самое ценное – видеоматериал. Надеемся, что в ближайшем будущем данное издание будет доступно для каждого желающего на сайте государственных архивов и что данная работа по сбору материалов будет продолжена.

Выражаем огромную благодарность всем, кто помогал в сборе ценного материала.

05 октября 2020