Состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений при администрации Моргаушского района: «чтобы преступлений было меньше, чтобы дети были в безопасности»

Сегодня под председательством заместителя главы администрации района по социальным вопросам - начальника отдела Лилии Тарасовой состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений при администрации Моргаушского района.

В начале заседания рассмотрели вопрос о состоянии преступности в Моргаушском районе за 8  месяцев текущего года.

По словам  начальника отдела МВД  РФ по Моргаушскому району Александра Федорова,  за 8 месяцев текущего года произошел рост количества преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9%: зарегистрировано всего 170 преступлений. Большую часть преступлений составляет хищение чужого имущества- 67 (40% из 170 преступлений).

На фоне роста преступлений снизилось количество особо тяжких преступлений, преступлений средней тяжести, не допущено убийство. Снизилось также количество преступлений, совершенных  в общественных местах.

Проведение профилактических мероприятий, в том числе различных операций, также позволило сократить  число преступлений, совершенных пьяными лицами и лицами, ранее совершившими преступления.

Произошел рост преступлений на территориях Большесундырского, Сятракасинского, Шатьмапосинского, Хорнойского, Москакасинского, Ярабайкасинского, Чуманкасинского, Тораевского и Ильинского сельских поселений.

Александр Александрович подробно озвучил все проведенные профилактические мероприятия и выразил уверенность в том, что взаимодействие с органами местного самоуправления поможет улучшить профилактическую работу. На  заседании решили проводить совместные выездные мероприятия в сельские поселения.

О социальной адаптации лиц, освобождаемых и освободившимся из мест лишения свободы, а также лиц, осужденных к уголовным наказаниям, не связанным с лишением свободы, доложила директор КУ Центр занятости населения Минтруда ЧР в Моргаушском районе Ираида Димитриева. По ее словам,   из обратившихся в Центр 7 освободившихся лиц из мест лишения свободы двоих трудоустроили. Обратились в Центр также 2 условно осужденных, они пока не трудоустроены.

Ираида Николаевна подробно рассказала и о других услугах Центра.

Специалисты БУ «Моргаушский центр социального обслуживания населения», как было отмечено на заседании, посещают эти лица с целью обследования их жилищных условий.

О ходе  реализации муниципальной программы "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности" на 2019-2035 годы рассказала заместитель главы администрации района по социальным вопросам - начальник отдела Лилия Тарасова. Она отметила, что данная программа включает в себя 4 подпрограммы. Подробно остановилась на реализации каждой из подпрограмм, входящих в эту программу, озвучила все проведенные мероприятия по этим подпрограммам и рассказала об освоении выделенных средств.

Останавливаясь на проводимой информационно-разъяснительной работе с населением Моргаушского района, направленной на профилактику преступлений и правонарушений, Лилия Юрьевна подчеркнула, что      информационно-разъяснительная работа с населением проводится через официальный сайт администрации района и районную газету "Знамя Победы".

Ежегодно каждое полугодие на территории сельских поселений района проводятся Дни профилактики с участием всех субъектов профилактики. Целью данных мероприятий является посещение подучетных лиц, разъяснение действующего законодательства, проведение профилактических бесед, вручение памяток, рекомендации и др. Итогом проведения Дней профилактики является расширенное заседание Координационного Совета в сфере профилактики правонарушений сельского поселения с приглашением подучетных лиц и принятием конкретных решений.

В каждом сельском поселении района имеются списки подучетных лиц, с которыми проводятся профилактические мероприятия: посещение по месту жительства, проведение профилактических бесед, вручение информационных памяток, выдача письменных предостережений, рассмотрение на заседаниях Координационных Советов в сфере профилактики правонарушений сельских поселений.

За 8 месяцев 2020 года было проведено 46 заседаний Советов профилактики в сельских поселениях района, на которых рассмотрены 134 подучетных лица.

Лилия Юрьевна озвучила и проводимые мероприятия Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в Моргаушском районе.

Заместитель главы администрации района призвала всех членов комиссии активизировать информационную работу в социальных сетях.

Большое внимание этому вопросу уделяет и ОМВД РФ по Моргаушскому району. Как сообщил его руководитель Александр Федоров,  в районной газете опубликован 41 материал, в Интернете -  33. Рассказал о проводимых «Уроках мужества» в школах, работе Общественного Совета при ОМВД РФ по Моргаушскому району.

О проводимой профилактической работе по предупреждению травматизма и гибели детей от внешних причин проинформировал главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Николай Кожевников. Отметил, что в прошлом году произошло 5 случаев детской смерти. В этом году 2 случая: от удара электротоком и в ДТП.  Николай Алексеевич подчеркнул, что меры предосторожности в первую очередь, должны приниматься родителями. Образовательные организации и учреждения здравоохранения также играют важную роль в профилактике таких случаев.

По словам начальника образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зои Дипломатовой, проводится немало мероприятий в этом направлении в школах. Классные руководители посещают семьи. На уроках ОБЖ дети учатся многому по обеспечению безопасности жизни. Проводятся различные акции. Зоя Юрьевна перечислила все профилактические мероприятия по предупреждению детского травматизма.

На этом вопросе подробно остановился и начальник отдела ГИБДД ОМВД РФ по Моргаушскому району Сергей Иванов.

Члены комиссии рассмотрели также вопрос о выполнении протокольных решений.

29 сентября 2020