На заседании Антинаркотической комиссии в Моргаушском районе рассмотрели вопрос о профилактике алкоголизма и наркомании с семьями, находящимися в социально-опасном положении: «детство должно быть счастливым»

На заседании Антинаркотической комиссии в  Моргаушском районе рассмотрели вопрос о профилактике алкоголизма и наркомании с семьями, находящимися в социально-опасном положении: «детство должно быть счастливым»

Сегодня заместитель главы администрации района по социальным вопросам - начальник отдела Лилия Тарасова провела заседание Антинаркотической комиссии в  Моргаушском районе, где рассмотрели вопрос о профилактике алкоголизма и наркомании с семьями, находящимися в социально-опасном положении.

Как рассказал завсектором по обеспечению деятельности КДН  администрации района Александр Данилов,     всеми субъектами профилактики проводится работа с населением,  направленная на профилактику правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних. На учете в КДН  на 01.09.2020г. состоят 24 семьи, в них воспитывается 48 детей, и 15 несовершеннолетних, их них за общественно-опасные деяния - 10 несовершеннолетних. В группе риска находятся 78 семей, где воспитываются 164 детей.

За 8 месяцев текущего года поставили на учет 2 семьи, снято с учета 7 семей, в том числе в связи с реабилитацией – 5 семей. 2 родители прошли лечения от алкоголизма, 1 родитель закодировался.

Ежемесячно осуществляются комиссионные выезды представителей субъектов профилактики по месту жительства семей и несовершеннолетних группы риска. За  8 месяцев 2020 года субъектами профилактики проведено  29 рейдовых мероприятий, в ходе которых были посещены  245 семей,  46 несовершеннолетних.  В ходе выездов проводится работа по обследованию жилищно-бытовых условий жизни несовершеннолетних, проводится профилактическая беседа о недопустимости совершения правонарушений и преступлений, с родителями о надлежащем исполнении своих родительских обязанностей по воспитанию и обучению своих несовершеннолетних детей. Родителям и несовершеннолетним вручаются буклеты и памятки информационного характера. С семьями, находящимися в группе риска, проводится постоянная профилактическая работа по улучшению качества их жизни.

В период новогодних каникул, совместно со всеми субъектами профилактики, согласно утвержденному графику, были проведены рейдовые мероприятия по посещению семей и несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, семей, имеющих детей до одного года, и проведению профилактических бесед.  Всего было посещено 38 семей, находящихся в социально-опасном положении, 37 несовершеннолетних, состоящих на учете КДН и ПДН, 8 семей, имеющих детей до одного года.

Также в июле и августе 2020 года членами Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Моргаушском районе по утвержденному графику были проведены вечерние и ночные рейдовые мероприятия по посещению неблагополучных семей  и по местам концентрации молодежи. По итогам рейдов, было проверено 10 неблагополучных семей, в ночное время выявлено 7 несовершеннолетних, находящихся в общественном месте без сопровождения законных представителей.

На заседании рассмотрели и  меры по выявлению и уничтожению дикорастущих и незаконно культивируемых наркосодержащих растений на территории района.

29 сентября 2020