На компенсацию расходов по оплате ЖКУ малообеспеченным гражданам Моргаушского района направлено 1730,3 тыс. руб

Продолжается предоставление социальной поддержки малообеспеченным гражданам в виде субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется гражданам, чьи расходы по оплате ЖКУ превышают 22% от совокупного дохода семьи, при этом эта мера поддержки предоставляется при отсутствии задолженности по оплате ЖКУ или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению с поставщиками услуг.

За январь-август 2020 года отделом социальной защиты Моргаушского района предоставлены субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 226 семьям. Общая сумма выплаченных субсидий составила 1730,3 тыс. руб.

Каким категориям граждан предоставляется субсидия по оплате ЖКУ? Право на субсидию на оплату ЖКУ имеют как собственники жилого помещения, так и пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, а также члены жилищного или жилищно-строительного кооператива.

Размер субсидии зависит от состава и дохода семьи, а также размеров региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг на отопительный, либо межотопительный периоды.

Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 календарных месяцев. Отсчет указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии.

Гражданам,у которых срок предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг истекает  в период с 1 апреля 2020 по 1 октября 2020 г., субсидия предоставляется на следующие 6 месяцев в беззаявительном порядке с перерасчетом ее размера после предоставления установленного пакета документов.

При обращении зарегистрированных в установленном порядке безработных граждан за предоставлением субсидии при расчете среднедушевого дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина не учитываются доходы от трудовой деятельности членов семьи или одиноко проживающего гражданина, признанных на день подачи заявления о предоставлении субсидии безработными.

Подать заявление на предоставление субсидии на оплату ЖКУ можно через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, почтовым отправлением (в  этом случае оригиналы документов не направляются, установление личности, удостоверение верности копий прилагаемых документов и свидетельствование подлинности подписи на заявлении осуществляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации), а также при личном приеме в отделе социальной защиты населения по месту жительства.

29 сентября 2020