Глава республики Олег Николаев: «Чтобы было полезно для людей, чтобы эффективно тратились бюджетные средства»

«Надо серьезно проанализировать текущую ситуацию и все-таки понять, чего хотят многодетные семьи и именно из этого реализовывать нашу государственную политику, чтобы это было полезно для людей, чтобы эффективно тратились бюджетные средства. Давайте такую задачу себе поставим, и в необходимые сроки такую работу проведем»,  -подчеркнул Глава Чувашской Республики Олег Николаев сегодня на  очередном еженедельном совещании в Доме Правительства с участием глав администраций районов и городов Чувашской Республики в режиме видео-конференц-связи.

На планерке рассмотрели вопрос об обеспечении многодетных семей земельными участками в Чувашской Республике.

На видеоконференции в малом зале администрации района участвовал и.о.  главы администрации района Алексей Матросов.

Сначала на  планерке обсудили   ситуацию на рынке труда и меры по содействию трудоустройству граждан. Об этом  доложила министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова.  Она отметила, что по сравнению с началом года количество зарегистрированных безработных в республике увеличилось в 6,7 раза и составило 28332 человек. Всего в этом году трудоустроены 18,8 тыс. человек, в том числе 276 инвалидов.

Во взаимодействии с органами местного самоуправления Чувашской Республики организуется работа по трудоустройству в свободное от учебы время несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. В январе – апреле т.г. в соответствии с заключенными договорами трудоустроено 5,0 тыс. подростков  или 31,2% от годового плана.

Следует добавить, что в нашем районе на сегодняшний день трудоустроено 382 подростка из запланированных 560 подростков. На эти цели из местного бюджета выделено 200 тыс. рублей, из которых освоено более 117 тыс. рублей.  Подростки трудоустроены в школы, также –в СПК «Ударник», СХПК «Герой», ИП Макаров.

Об обеспечении многодетных семей земельными участками в Чувашской Республике рассказал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов. Отметил, что из поставленных на учет для получения бесплатного земельного участка в собственность 15302 многодетных семей земельные участки предоставлены 8755 многодетным семьям,  в том числе 162 – в этом году.

Из них 5483 семьи получили участки для индивидуального жилищного строительства, 3097 семей – для ведения личного подсобного хозяйства, 175 семей – для ведения садоводства, огородничества.

Как отметил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александр Героев, обеспеченность земельных участков, предоставленных многодетным семьям объектами инженерной инфраструктуры, следующая: по электроснабжению – 2906 участков (33,3% от числа предоставленных участков под ИЖС), водоснабжению – 1283 участка (14,7% от числа предоставленных участков под ИЖС), газификации – 1491 участок (17,1% от числа предоставленных участков под ИЖС);, обеспеченности асфальтированными дорогами – 370 участков (4,2% от числа предоставленных участков под ИЖС), грунтовыми дорогами – 3804 участка (43,6% от числа предоставленных участков под ИЖС).

В 2020 году из республиканского и местного бюджетов на указанные цели в общей сложности планируется направить средства в объеме 58,1 млн. рублей.

Министр озвучил мероприятия, проводимые муниципалитетами. Отметил, что в Моргаушском  районе в настоящее время ведется подготовка проектной документации на строительство объектов инженерной инфраструктуры для земельных участков, предоставленных многодетным семьям в рамках подпрограммы «Создание и развитие инфраструктуры на сельских территориях» Государственной программы Чувашской Республики «Комплексное развитие сельских территорий Чувашской Республики».

Мероприятия направлены на разработку проектно-сметной документации на строительство сетей электро- и водоснабжения, проведение экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в д. Кашмаши Сятракасинского сельского поселения, д. Тренькино Ильинского сельского поселения.

Об итогах купального сезона 2020 года и задачах органов местного самоуправления по обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период 2020/2021 года проинформировал  председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров. Подчеркнул, что в рамках подготовки к летнему купальному сезону все организационно-методические мероприятия были организованы в проведены в полном объеме. Водолазами КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» были осмотрены и очищены водоемы, на которых были оборудованы места для купания и отдыха людей у воды (13 пляжей и 49 специально оборудованных мест для купания и отдыха людей у воды). Все пляжи были оборудованы и подготовлены к летнему купальному сезону в соответствии с необходимыми требованиями.

По итогам трех летних купальных месяцев 2020 года на водоемах зарегистрированы 22 происшествия (за АППГ – 20), рост на 10%, в результате которых утонул 21 человек, в т.ч. 1 ребенок (за АППГ – 20, в т.ч. 2 ребенка), рост на 5%.

Стоит отметить, что в завершившемся купальном сезоне все несчастные случаи на воде произошли вне мест специально оборудованных для купания и отдыха населения у воды.

Из 19 утонувших взрослых 12 (или 63%) на момент утопления находились в состоянии алкогольного опьянения.

Вениамин Иванович рассказал о всех проведенных профилактических мероприятиях.

Он также заострил внимание на соблюдении правил пожарной безопасности.

Председатель ГКЧС Чувашии рекомендовал главам администраций муниципальных образований и городских округов провести информационную работу с населением о мерах безопасности на водных объектах в предстоящий осенне-зимний период и соблюдению правил пожарной безопасности.

28 сентября 2020