Ситуация по коронавирусной инфекции стабильная, но нельзя терять бдительность и осторожность

«У нас есть много инструментов борьбы с этой инфекцией, но очень важно именно в осенний период не ослаблять внимание и бдительность и  обеспечивать все нормы безопасности», - подчеркнул сегодня Глава Чувашской Республики Олег Николаев на  очередном заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

В малом зале администрации района на видеосовещании приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, управляющий делами администрации района Александр Краснов, начальник отдела спецпрограмм Виталий Григорьев, начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ»  Минздрава Николай Кожевников.

О ситуации в республике  по коронавирусной инфекции доложил  министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов. По его словам, многие показатели уже долгое время остаются неизменными и стабильными, ежедневно коронавирусная инфекция выявляется у  24-28 человек. В сентябре количество заболевших  за неделю не превышало 200.

Глава республики Олег Николаев подчеркнул, что, несмотря на позитивную статистику, необходимо соблюдать все принятые меры безопасности в полном объеме: социальное дистанцирование, масочный режим, утренние входные фильтры в организациях.

Было отмечено, что в ближайшее время планируется увеличить охват тестируемых жителей региона.

«Обязательно тестируются те, кто имеет симптомы заболевания, и те, кто являются контактными с ними. Кроме этого мы с вами определили тех, кто входит в группу риска и должны обязательно сдавать тест. Это - преподаватели, медицинские работники. Мы их тестируем за счет бюджета», - отметил Олег Николаев.

На заседании также было отмечено, что в сентябре наблюдался рост заболеваемости ОРВИ среди детей дошкольного возраста.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – и.о. министра образования и молодежной политики Чувашии  Алла Салаева  остановилась на работе мобильных групп. Отметила, на этой неделе выезжали в предприятия и организации 150 мобильных групп. Они также проверяют проведение утреннего фильтра в образовательных организациях.

Алла Салаева также рассказала о работе по реабилитации переболевших коронавирусной инфекцией лиц. По ее словам, из заявленных 301 человека реабилитацию прошли 180 человек.

25 сентября 2020