Сегодня врио Главы Чувашии Олег Николаев провел  очередное заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики.

В малом зале администрации района на видеосовещании приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов, управляющий делами администрации района Александр Краснов,  начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, начальник отдела спецпрограмм Виталий Григорьев, главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Николай Кожевников.

Как отметил в начале заседания министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов, ситуация в регионе, по-прежнему, остается стабильной: коэффициент распространения инфекции равен 1,0. Поэтапно возвращается к нормальному режиму работы коечный фонд (75,2% свободных коек). Показатель тестирования на COVID-19 составляет 100,8 на 100 тыс. населения.

Коронавирусная инфекция подтверждена у 8248 человек, из них у 44 граждан, прибывших из других субъектов Российской Федерации. Выздоровело 7025 человек.

Министр заострил внимание также на ходе иммунизации населения. Против гриппа и ОРВИ уже вакцинировано более 206 тыс. человек. В Чувашию поступили 42 дозы вакцины от COVID-19. Ожидается поступление еще одной партии вакцин в количестве 1054 доз. В первую очередь от коронавируса будут прививаться медицинские работники. Массовая вакцинация против коронавируса начнется с января 2021 года. Она будет добровольной.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Алла Салаева сообщила, что высокая степень пораженности коронавирусной инфекцией остается в Чебоксарском, Ядринском, Комсомольском, Канашском и Моргаушском районах.

Останавливаясь на ситуации в образовательных организациях, отметила, что  в них зафиксирован 21 случай заболевания коронавирусной инфекцией как среди обучающихся, так и среди сотрудников. «В республику поставлено 13 200 рециркуляторов. На этой неделе все они были распределены по образовательным учреждениям, классам», – доложила вице-премьер. Оперштаб держит на контроле и ситуацию с обеспечением образовательных учреждений дезинфицирующими средствами.

Алла Салаева также остановилась на деятельности мобильных групп.  На прошлой неделе работали 150 мобильных групп.

Всего оформлено 187 протоколов. Судом вынесено 83 административных штрафа.

На заседании также было отмечено,  всем , кто побывал в зарубежных странах и других регионах страны , в течение 3 дней надо пройти обследование и  до получения отрицательных результатов анализов ограничить пребывание в общественных местах. Детям, вернувшимся из- за рубежа, также ограничить очное посещение образовательной организации  до отрицательного результата анализов.

Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров предложил возобновить работу физкультурно-оздоровительных центров «Росинка» и «Белые камни», соревнований и тренировочных мероприятий для спортсменов младше 18 лет. Управление Роспотребнадзора по Чувашии предложение согласовало.  По поручению врио Главы Чувашии Олега Николаева готовится соответствующий проект указа.

А вот с  поступившим предложением о возобновлении детских игровых площадок Роспотребнадзор не согласен, так как заболеваемость ОРВИ  среди детей растет.

Олег Николаев тоже подчеркнул, что с открытием детских игровых площадок не стоит торопиться.

18 сентября 2020