Очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии рассказала об итогах Единого дня голосования, уборке урожая, открытии модельной библиотеки нового поколения в Большом Сундыре и памятника защитникам Родины в ВОВ в Больших Шептаках

13 сентября в Единый день голосования в Чувашии прошли  выборы Главы Чувашской Республики, депутатов районного Собрания депутатов и Собраний депутатов сельских поселений.

С этой темы началась очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии. Вышла она    в эфир сегодня, 16 сентября,  в 6 часов 20 минут.

Радиоведущая озвучила результаты  выборов на территории Моргаушского района.

В районе завершается уборка урожая. Далее прозвучала информация о полевых работах.

Моргаушский район принимает активное участие в национальных проектах, федеральных и республиканских программах. Недавно в Большом Сундыре состоялось торжественное открытие модельной библиотеки нового поколения. Далее радиопередачу продолжил репортаж, подготовленный на этом мероприятии.

«Я очень рад тому, что в  Большом Сундыре одной из первых в республике  открывается модельная библиотека. Уверен, что она станет любимым местом отдыха не только для жителей Большого Сундыря, но и окрестных деревень. Здесь найдут свое место представители разных поколений», - отметил глава администрации  Моргаушского района Ростислав Тимофеев на открытии  Большесундырской модельной библиотеки. В эфире прозвучало выступление Ростислава Николаевича.

Также кроме комментария радиоведущей радиослушатели услышали выступления заместителя министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елены Черновой, директор Национальной библиотеки  Чувашии Светланы Стариковой.

Глава Большесундырского сельского поселения Наталья  Мареева поблагодарила  руководство района, Минкультуры, Чувашской Республики, страны за такой подарок. «Здесь созданы самые современные условия для развития личности», -подчеркнула она в эфире.

А в Больших Шептаках недавно в память о героях войны, которые подарили нам мирную жизнь, открылся памятник. Он построен  силами селян по инициативе и  при поддержке предпринимателя Владимира Паладьева. Смысл у этого благого дела у всех един: у каждого жителя этой деревни на войне сражались родные люди: деды и отцы. У Владимира Дмитриевича  дед был  уроженцем этой деревни, который сражался за Родину с фашистами.  Селяне реализовали свою мечту к 75-летию   завершения второй мировой войны.

В радиорепортаже, подготовленном на этом мероприятии, прозвучало выступление Председателя Государственного комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамина Петрова.

«Прогрессивное человечество знает,  какой ценой далась эта победа и чья заслуга в этой победе: прежде всего – заслуга советских солдат. Более  27 миллионов советских  солдат отдали свою жизнь за мир на земле. С победного дня 9 мая 1945 года на примерах этих победителей воспитывается пятое поколение россиян. Пока мы помним, пока стоят эти памятники, они живы», - отметил он в эфире. Вениамин Иванович от имени врио Главы Чувашии Олега Николаева поблагодарил жителей села за активную жизненную позицию, за увековечение памяти тех, кто сражался на полях сражений Великой Отечественной войны, за продолжение их дела.

Сам инициатор этого благого дела Владимир Паладьев в эфире призвал селян держать это священное место в чистоте и порядке.

Радиопередача завершилась с призывом радиоведущей делать больше добрых дел.

В конце передачи прозвучала песня  местных авторов.

Повтор радиопередачи состоится 17 сентября в 9ч.40 минут.

А тем, кто пропустил радиопередачу, напоминаем о том, что ее  можно прослушать и на баннере на сайте администрации района «Моргаушский район на Национальном радио Чувашии»  - там выставляются все радиопередачи Моргаушского района.

Радиопередачу вы можете прослушать и   здесь.

16 сентября 2020