В Большом Сундыре состоялось открытие модельной библиотеки нового поколения: «спасибо руководству района, Минкультуры, Чувашской Республики, страны за такой подарок»

«Я очень рад тому, что в  Большом Сундыре одной из первых в республике  открывается модельная библиотека нового поколения. Уверен, что она станет любимым местом отдыха не только для жителей Большого Сундыря, но и окрестных деревень. Здесь найдут свое место представители разных поколений», - отметил сегодня глава администрации  Моргаушского района Ростислав Тимофеев на открытии  Большесундырской модельной библиотеки.

Напоминаем, в  рамках нацпроекта «Культура» здесь на выделенные из федерального бюджета 5 млн. руб. создана библиотека нового поколенияИз районного  бюджета на эти цели также выделены еще 700 тыс. рублей.

Ростислав Николаевич также подчеркнул, что в последнее время большое внимание уделяется в районе ремонту учреждений культуры. Только в этом году выделено на эти цели из разных уровней бюджетов более 33 млн. рублей. И в комплексной программе социально-экономического развития на ближайшие 5 лет включено строительство новых учреждений культуры.

Глава администрации  района  выразил слова благодарности в адрес врио Главы Чувашии Олега Николаева за поддержку. Он также заверил, что и сами моргаушцы и дальше не будут сидеть сложа руки: работа по ремонту учреждений культуры будет продолжена.

С этим долгожданным событием Большесундырцев поздравила заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова. Как она отметила, эта библиотека – перерожденная модельная библиотека, так как первые модельные библиотеки создавались в начале 2000-ых годов.

«С тех пор прошло достаточно времени. Здорово, что заработал национальный проект «Культура», который  дает шанс библиотекам вновь модернизироваться. Эта библиотека будет дарить всем только хорошее настроение. И для детей, и для взрослого населения созданы здесь все условия для развития и для комфортного проведения свободного времени», - подчеркнула Елена Геннадьевна.

Отметила, что Правительство Чувашской Республики выделяет дополнительные средства на развитие библиотек. В этом году из республиканского бюджета  на эти цели выделено более 150 млн. рублей.

«Открытие таких привлекательных мест– это, прежде всего, забота о населении. Без поддержки руководства района такие центры не появляются. Уверен , она будет посещаема населением и таких библиотек в вашем районе будет больше», - директор Национальной библиотеки  Чувашии Светлана Старикова пожелала библиотекарям быть всегда доброжелательными и радоваться каждому читателю.

Глава Большесундырского сельского поселения Наталья  Мареева поблагодарила  руководство района, Минкультуры, Чувашской Республики, страны за такой подарок. «Здесь созданы самые современные условия для развития личности», -подчеркнула она.

После торжественной церемонии разрезания красной ленты все присутствующие  получили удовольствие от посещения каждого зала. Сначала они побывали в Интеллект-центре. Детская зона уже была занята.  «Не хочется даже уходить отсюда. Дети, вон, как увлечены интеллектуальными играми», - говорит молодая мама Анастасия Смирнова. Сюда она пришла со своими малышами.

И места комфортного чтения быстро заняли мальчики и девчонки.   Воздушно-пузырьковая панель имитирует единственный водопад в Чувашии «Серебренный каскад», расположенный на территории нашего района. Словно находишься на природе.  Комфортно и уютно. Глава администрации района Ростислав Тимофеев и замминистра культуры Чувашии  Елена Чернова также «примерили» места комфортного чтения.

В информационном центре, где  организовано пять компьютерных мест для пользователей и два рабочих места для специалистов библиотеки, глава администрации района сразу же «проверил» за компьютером  доступ к Интернету: и  на самом деле он высокоскоростной.

Как рассказали библиотекари, читатели библиотеки здесь могут воспользоваться услугами «одного окна» по предоставлению государственных и муниципальных услуг, пройти обучение по компьютерной и финансовой грамотности.

Гости  побывали  и в выставочной зоне «Вдохновение», где осуществляется первое знакомство читателей с библиотекой. Здесь  создана атмосфера гостеприимства, творчества и комфорта.  В этом зале можно полистать интересные периодические издания,  ознакомиться с коллекцией фотографий и картин. Гости с большим удовольствием рассмотрели фотографии-пейзажи  местного фотографа и краеведа  Игоря Каргина.

В зоне комфортного чтения расставлены удобные диванчики, трансформируемые столики, подиум с пуфиками, а также установлено видео-проекционное оборудование с акустической системой для просмотра фильмов и концертов. Гости сначала ознакомились с работой интерактивной доски. Затем все вместе   ознакомились с видеопоздравлениями заместителя министра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой, генерального директора Российской государственной библиотеки Вадима Дуды, директора департамента модельных библиотек РГБ Анастасии Дятловской, ведущего специалиста отдела по работе с регионами департамента модельных библиотек РГБ Юлии  Шафранской  с открытием модельной библиотеки нового поколения в Большом Сундыре.

Заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова  и все гости из республики побывали также в районной детской библиотеке им. А.Г. Николаева, которая после ремонта также приобрела не только современный облик, здесь также созданы все условия для разностороннего развития подрастающего поколения. «У вас и районная детская библиотека – почти модельная», – заметили они.

08 сентября 2020