Глава администрации района Ростислав Тимофеев в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме Правительства

За январь-август 2020 года консолидированный бюджет Чувашской Республики по доходам исполнен в объеме 46, 018 млрд. рублей, с ростом к аналогичному периоду 2019 года на 13,7%. Расходы консолидированного бюджета Чувашской Республики на 1 сентября 2020 года составили 41,8 млрд рублей.

Об этом сообщил сегодня первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков на еженедельном совещании в Доме Правительства. Совещание под его председательством прошло с участием глав администраций районов и городских округов.

На видеоконференции в малом зале администрации района участвовали глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов

По словам Михаила Ноздрякова, республиканский бюджет по доходам исполнен в объеме 43,128 млрд. рублей, с ростом к аналогичному периоду 2019 года на 19,1%. Расходы республиканской казны на 1 сентября 2020 года составили 37,09 млрд. рублей, с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 25,7%.

Как отметил Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов, индекс промышленного производства в январе-августе 2020 года к аналогичному периоду прошлого года прогнозируется на уровне 98,6%. За 7 месяцев этот показатель составил 98,5% (по России – 95,8%). Основная причина снижения, как и в целом по стране, связана с внешними неблагоприятными условиями в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Производство продукции сельского хозяйства за отчетный период в Чувашии выросло на 3,5% (по России – 3,3%).

Выросла  и среднемесячная номинальная начисленная заработная плата: за 6 месяцев текущего года этот показатель увеличился на 5,8% к соответствующему периоду прошлого года  -30 тыс. 452 рубля 60 копеек. Реальная заработная плата же по Чувашии выросла на 3,7%, по стране – 2,9%.

«В целом по республике урожайность текущего года – рекордная за всю историю агропромышленного комплекса Чувашской Республики», - подчеркнул Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов. Он на совещании  проинформировал о ходе  сезонных полевых работах.

По словам Сергея Геннадьевича, с 15% до 40% увеличился объем субсидирования фактических затрат на приобретение техники отечественного производства, а также произведенной в странах Таможенного союза, может также субсидироваться техника, приобретенная в лизинг.

Председатель Государственного комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров обратил внимание всех присутствующих на соблюдение правил пожарной безопасности. Подчеркнул, что с начала года произошло в республике 1172 пожара, где погибли 38 человек.

На совещании рассмотрели также  итоги проведения традиционного Фестиваля спорта прессы Чувашии – 82-ой Республиканской легкоатлетической эстафеты газеты «Советская Чувашия» памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева».

Обсудили  и вопрос предоставления населению сельской ипотеки. Было отмечено, что на сегодня выдано всего 328 кредитов на сумму 506 млн. рублей.

07 сентября 2020