Вновь распахнут свои двери детские сады: такое решение принято сегодня на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Чувашии с участием глав администраций районов и городских округов

Сегодня под председательством врио Главы Чувашии Олега Николаева прошло очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики с участием глав администраций районов и городских округов в видеорежиме.

В малом зале администрации района на этом заседании приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов, управделами администрации района Александр Краснов, начальник отдела спецпрограмм Виталий Григорьев, главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Николай Кожевников.

О ситуации по заболеваемости COVID-19 в регионе доложил  министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов. Он отметил, что ситуация  стабильная, количество новых выявленных случаев не увеличивается, в то же время охват населения тестированием растет.

Заболеваемость среди детей низкая. С учетом этого  руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская допустила возможность возобновления деятельности дошкольных организаций  с учётом соблюдению всех санитарных правил.

Олег Николаев  предложил разрешить возобновление деятельности ДОУ в полном объеме с обязательным соблюдением всех мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. При этом подчеркнул, что в социальных сетях в последнее время родители дошкольников интересовались больше всего именно этим вопросом.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Яковлев  подчеркнул, что после перехода на третий этап снятия ограничений произошел резкий рост количества детей, посещающих дежурную группу.

На видеосовещании также обсудили вопросы организации процесса обучения в школах в дни проведения выборов – 11,12 и 13 сентября, так как во многих учебных заведениях будут открыты участки для голосования.

«В эти дни будет организовано дистанционное обучение: в дни голосования детей в школе быть не должно, чтобы не допустить их пересечения с избирателями. Это сделано для того, чтобы, во-первых, сохранить благоприятную эпидситуацию, а  во-вторых – обеспечить безопасность самого избирательного процесса», -сказал врио Главы региона.

04 сентября 2020