Глава администрации района Ростислав Тимофеев принял участие на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике

Глава администрации района Ростислав Тимофеев принял участие  на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике

«Наша задача – достичь максимальной прозрачности в области закупок. Именно открытость, прозрачность, понятный алгоритм прохождения процедуры закупок являются серьезным профилактирующим инструментом в борьбе с коррупцией»,– отметил сегодня врио Главы Чувашии Олег Николаев на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике, где рассмотрели  меры по предупреждению коррупционных правонарушений в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Оно прошло в виде  конференц-связи.

В малом зале администрации района приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов, начальник отдела муниципальных закупок Андрей Степанов, начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, ведущий специалист-эксперт по правовой работе финансового отдела Надежда Березина.

Олег Алексеевич также отметил, что Правительством Чувашии в последнее время принят ряд решений по этому направлению. Важно активно претворять их в жизнь, чтобы искоренить коррупцию и повысить эффективность реализации задач, которые обозначает Президент страны.

Врио Главы республики призвал усилить контроль закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Необходимо также систематизировать составление плана закупок бюджетных учреждений на три года и провести их серьезный анализ. Это позволит заранее предотвратить системные сбои и возможные нарушения.

С 1 августа 2020 года республика переходит на автоматизацию закупок малого объема. Такие закупки в дальнейшем будут осуществляться с использованием электронного ресурса – портала закупок малого объема Чувашской Республики. Это позволит сформировать конкурентную среду среди поставщиков и снизить коррупционные риски при осуществлении малых закупок.

По данным Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам, на сегодняшний день на портале зарегистрировались только 310 заказчиков из 1500.

Олег Николаев  призвал руководителей органов местного самоуправления ускорить работу по  переходу на электронный ресурс.

Следует отметить, что за 1 полугодие 2020 года объем закупок товаров, работ, услуг в Моргаушском районе составил 222,7 млн. рублей. Доля конкурентных процедур закупок составила 65%, закупки у субъектов естественных монополий – 19% (41,7 млн. рублей), закупки малого объема – 16% (36,3 млн. рублей).

Основным способом определения поставщика (исполнителя, подрядчика)  на сегодняшний день остается открытый аукцион в электронной форме. Проведено 99 закупочных процедур (114% к уровню 1 полугодия 2019 г). Заключено 85 контрактов на общую сумму 144,6 млн. рублей. Проведен 1 совместный аукцион для 2 заказчиков на общую сумму 164 тыс. рублей.

Бюджетная эффективность от осуществления закупок оценивается на уровне 12% или 19,8 млн. рублей (за 1 полугодия 2019 г. – 9,2% или 17,3 млн. рублей).

Доля закупок у субъектов малого предпринимательства составила 86% или 143 млн. рублей.

Конкуренция среди участников закупок составила 4,4 участника на 1 конкурентную процедуру закупки.

По состоянию на 02.09.2020 года выявлены нарушения по исполнению 30 контрактов:

- 2 контракта расторгнуты в одностороннем порядке и начислена неустойка в размере 25,7 тыс. рублей;

- 2 контракта расторгнуты по соглашению сторон и начислена неустойка в размере 8,9 тыс. рублей;

- 5 контрактов исполнены с нарушением установленных сроков и начислена неустойка в размере 10,7 тыс. рублей;

- 21 контракт находится на стадии исполнения и ведется претензионная работа.

Всего в рамках претензионной работы на текущую дату сумма начисленных штрафов (пеней, неустоек) составила 45,3 тысяч рублей. Взыскано 11,3 тысячи рублей.

03 сентября 2020