Подведены итоги республиканской акции «Читающее лето в Чувашии»

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека подвела итоги деятельности виртуальных читальных залов «Читающее лето в Чувашии». Библиотечные специалисты республики на страницах библиотек в социальных сетях размещали видеоролики с записями творческих мастер-классов, литературно-музыкальных композиций, обзорами книжных новинок; виртуальные выставки литературы, из которых можно узнать о лучших детских книгах и журналах, замечательных российских и зарубежных писателях и поэтах, композиторах и музыкантах, художниках и скульпторах, ученых и спортсменах.

Всего к акции, продлившейся три летних месяца, присоединилось 593 участника. В социальных сетях и на сайтах библиотек размещено около 800 публикаций, среди которых – видеозаписи подготовленных библиотекарями виртуальных мероприятий, фотографии читателей с любимыми книгами и видеоролики с отзывами о прочитанных книгах. Количество просмотров постов только за первый день размещения составило свыше 76,7 тыс. единиц.

Для удобства пользователей все публикации представлены в сообществе «Читающее лето в Чувашии». Мероприятия для детей и молодежи в рамках летних чтений размещались на страницах библиотек в социальных сетях с хештегом #Читающее_лето_в_Чувашии.

В своих постах библиотеки республики предлагали книги к чтению, скороговорки для произношения, мультипликационные, художественные фильмы по сказкам для просмотра, литературные викторины и мастер-классы по изготовлению поделок своими руками.

Библиотекари Козловского, Моргаушского, Чебоксарского районов знакомили с книжными новинками.

Сотрудниками Алатырской центральной городской библиотеки было подготовлено и проведено онлайн-соревнование «Мир книг поистине прекрасен», целью которого являлось выявление знатоков авторов книг и их произведений.

Читающие дети с книгами в руках стали центральным звеном фото-коллекций библиотек Аликовского, Батыревского, Ибресинского, Козловского, Комсомольского, Красноармейского, Красночетайского, Марпосадского, Моргаушского, Урмарского, Чебоксарского, Шемуршинского, Яльчикского районов.

Также библиотеки республики на своих страницах делились видеозаписями громких чтений. Булдеевская сельская библиотека Цивильского района размещала видеозаписи громких чтений юными читателями произведений чувашских писателей и поэтов. Читатели Питеркинской сельской библиотеки Красночетайского района читали стихи о лете. Еметкинская сельская библиотека Козловского района организовала чтение интересных отрывков из познавательных книг. На странице Янышской сельской библиотеки Чебоксарского района можно ознакомиться с отзывами юных читателей о книгах.

К деятельности виртуальных читальных залов присоединился режиссер-документалист, член Международного сообщества писательских союзов «Союз Российских писателей» Союза писателей Чувашской Республики Виктор Александрович Чугаров, он в личном аккаунте публиковал видеоролики с чтением стихов о городе Чебоксары.

Еметкинская, Тюрлеминская сельские библиотеки Козловского района, Нижнекумашкинская сельская библиотека Шумерлинского района, Новотинчуринская, Лащ-Таябинская и Шемалаковская сельские библиотеки Яльчикского района привлекали своих читателей к участию в межрегиональных сетевых акциях «Дружба – главное чудо», «Книжка на ладошке», «Хранители старинных книг», «Школьные годы чудесные», челлендже «10 любимых книг» и других.

Библиотеки г. Канаш организовали для юных читателей комплекс познавательных занятий, включающий часы увлекательного чтения с последующим разгадыванием кроссвордов, литературно-мультипликационные сеансы, литературные экспедиции по произведениям детских писателей, литературные экскурсии по сказкам разных народов мира, мастер-классы.

Специалисты Объединения библиотек города Чебоксары регулярно размещали книги с виртуальной выставки-рекомендации «Почитай мне, мама, книжку!» из цикла «Книжная радуга». Библиотека им. Л. Кассиля на своей странице в соцсети «ВКонтакте» организовала обзор книг «Ни дня без праздника», где публиковалась подборка изданий, посвященных необычным праздникам. Библиотека им. П. Хузангая проводила онлайн-опрос «Кинолето», выставляя каждый день короткую информацию о фильме, снятому по мотивам того или иного литературного произведения и задавая вопрос об актерах, снятых в нем.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека в рамках акции подготовила и провела видеоуроки из цикла «Остров Читалия на планете Лето», знакомящие с познавательными изданиями для детей, конкурсно-игровые программы «Книга! Спорт! Игра! Ура!», «Ромашка счастья», краеведческие видеопрогулки по Чебоксарам, литературные прятки «За каждой буквой – сказка», обзор необычных книг из фонда библиотеки, в частности, книги М. Бершадской «Большая маленькая девочка», серию виртуальных путешествий под водой для детей «Большая книга океана», цикл громких этночтений «Сказки разных народов – зеркало их души» и многое другое.

Организаторы благодарят всех участников и надеются, что деятельность виртуальных читальных залов позволила юным читателям проявить себя, свои способности и таланты, поделиться хорошим настроением с окружающими.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека

02 сентября 2020