В Моргаушской СОШ за парты сели 993 школьника, в том числе 99 «первоклашек»

Вот и наступил долгожданный день – сегодня начался новый учебный год. Начался он в особых условиях, в условиях профилактики и  предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Торжественные линейки прошли в школах только для первоклассников с участием выпускных классов. А глаза детей сияли от счастья.

Как отметил глава администрации района Ростислав Тимофеев  в Моргаушской СОШ на торжественной линейке, посвященной Дню знаний, за  парты в районе всего сели  3279 детей, из них для 322 первоклассников впервые прозвенит школьный звонок.

«Впереди вас ждет интересная и насыщенная школьная жизнь. Учитесь хорошо и вы обязательно добьетесь успехов. Администрация района принимает все меры для создания комфортных условий для учебы.  Учителя и родители делают также для этого все возможное», - обратился Ростислав Николаевич к первоклассникам.

А выпускным классам он пожелал успешно завершить последний год учебы в школе и  определиться с профессией, учителям – профессионального роста, родителям –радости от успехов своих детей.

Как отметил директор школы Николай Смирнов, в этом новом учебном году  здесь будет обучаться 993 школьника, из них 99 –первоклассники. Несмотря на то, что последнюю четверть школьники завершили  дистанционно, прошлый учебный год был  успешным. Из 38 выпускников 94% поступили в ВУЗы, из них 82% - на бюджетной основе. Он пожелал нынешним школьникам успехов  в учебе.

От имени врио Главы Чувашии Олега Николаева поздравил с началом учебного года всех собравшихся Председатель Государственного Комитета по делам ГО и ЧС Чувашской Республики Вениамин Петров. Он подчеркнул, что в нашей стране  в первый класс пришли всего 18 млн. детей, в том числе в Чувашской Республике  -17 тыс. школьников. Вениамин Иванович пожелал школьникам успехов и много побед. «Не волнуйтесь, все у вас получится. С вами сегодня рядом ваши учителя, родители, братья и сестры. Они вам помогут и поддержат вас», - Вениамин Иванович пожелал успешного учебного года и  первоклассникам, и выпускникам.

Начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова  вместе со словами поздравления пожелала всем школьникам и педагогам, также родителям здоровья,   новых успехов, призвала всех   с большой ответственностью соблюдать все санитарные правила.

Поздравили всех с началом нового учебного года также начальник ОМВД РФ по Моргаушскому району Александр Федоров, председатель Общественного Совета при  ОМВД РФ по Моргаушскому району Евгений Плечов, территориальный представитель уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике по Моргаушскому району,  настоятель церкви Владимирской иконы Божией Матери (с.Моргауши) протоиерей Федор (Ягушов).

Первоклассники приняли поздравления и от 11-классников.  В стихах дали обещание всем хорошо учиться и стать гордостью своей родной школы.

Вот и прозвенел долгожданный первый школьный звонок для первоклассников. В этом году он прозвенел по-особому для всех школьников: дети, действительно, сильно соскучились по школе. Сегодня  школа вновь наполнилась счастливыми детскими голосами.

01 сентября 2020