В районе продолжается подготовка к зимовке скота

В животноводческой отрасли Моргаушского района сейчас идёт ответственный период – подготовка помещений к зимовке скота. Необходимо провести все мероприятия так, чтобы обеспечить сохранность поголовья, повысить продуктивность и рентабельность производства.
Для создания благоприятных условий содержания животных, увеличения продуктивности скота и наращивания объёмов производства животноводческой продукции хозяйствам необходимо провести целый ряд мероприятий.
Фермы должны быть укомплектованы необходимой техникой и животноводческим оборудованием, всё должно находиться в технически исправном состоянии. Для этого надо провести ревизию всего технического оборудования ферм. Стоит отметить, что с большой ответственностью хозяйства подходят и  к заготовке кормов. Необходимо провести дезинфекцию и побелку помещений для исключения развития инфекционных заболеваний животных. Она занимает первостепенное значение среди ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на предупреждение заразных болезней сельскохозяйственных животных и борьбу с ними.

Согласно графику объезда готовности ферм, комплексов сельскохозяйственных предприятий и крупных К(Ф)Х к зимовке 2020 – 2021 г.г., утвержденному распоряжением администрации района от 21.08.2020г. №412, комиссией в составе - заведующего сектором развития АПК Татьяны Павловой и ведущего ветеринарного врача Моргаушской районной станции по борьбе с болезнями животных Ирины Яковлевой 25 и 27 августа проведен объезд животноводческих ферм района.

В СХПК «Свобода» на Кашмащской МТФ руководитель Леонид Петров ознакомил с ходом заготовки кормов. На 25 августа заготовлено 300 тонн сена и 4800 тонн сенажа. Кормов заготовлено в достаточном количестве.

В СХПК Герой заведующий фермой Вероника Степанова ознакомила комиссию с ходом проведения ремонтных работ: заменена крыша коровника, проведен ремонт родильного отделения, готовиться к запуску телятник на 100 голов, где будут содержаться телята от 6 месяцев до 1 года.

В СПК «Оринино» на момент посещения проводились работы по уборке помещения коровника, так как только вчера проведена побелка всех имеющихся площадей для содержания КРС.

Начальник производства ООО «Р.О.С.С.-Агро» Петр Яковлев поделился с перспективами развития предприятия. На сегодняшний день содержится 10 голов КРС и 16 голов МРС. В планах увеличить поголовье до 150 голов дойного стада.

В КФХ Скворцовой Е.Н. построено новое помещение для содержания овец. Елена Николаевна поделилась, что уборочные работы и заготовка кормов идут до позднего вечера и комбайны убирают последние гектары зерновых культур.

В «АФ «Путь Ильича» продолжается заготовка сенажа. На 27 августа заготовлено 4700 тонн сенажа.

В СХПК им. Суворова занимаются подготовкой телок к племреализации в Ульяновскую область.

В СХПК им. Чкалова и СПК «Ударник» и СХПК им. Ильича на момент объезда коровы находятся на пастбищах. Корма заготовлены в достаточном количестве, но из кукурузы дополнительно будет заготовлен силос.

В оставшийся период времени лета руководителям сельхозпредприятий, главам крестьянских (фермерских) хозяйств необходимо привлечь все силы и средства для успешного завершения работ по подготовке к работе в зимних условиях.

28 августа 2020