Вопрос о начале нового учебного года в условиях профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции рассмотрели на видеосовещании

Вопрос о начале нового учебного года в условиях профилактики и  предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции рассмотрели на видеосовещании

Считанные дни остались до начала нового учебного года.  Вопрос о начале нового учебного года в условиях профилактики и  предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции рассмотрели сегодня на видеосовещании с главами администраций районов и городов.

Провел совещание министр образования и молодежной политики Чувашии Сергей Яковлев.

На видеоконференции в малом зале администрации района участвовали глава администрации района Ростислав Тимофеев, начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Николай Кожевников.

Как сообщил министр Сергей Яковлев, сегодня поступает в республику более 1 тыс. рециркуляторов воздуха.

Всего они поступят на днях до 6 тыс. ед. Также организована работа по обеспечению школ республики бесконтактными термометрами. График поставки в районы этими  установками разработан.

Замминистра Алевтина Федорова обратила внимание всех присутствующих на проведение утреннего фильтра. Измерение температуры, как отметила она, поможет выявлять тех, кто имеет симптомы  болезни. При  проведении учебного процесса надо будет соблюдать кабинетную систему обучения. Организовать работу так, чтобы дети из разных возрастных категорий не контактировали ни во время перемены, ни во время учебного процесса. Она также отметила, что нет требований обязательного ношения маски школьниками. Если родители решат, чтобы их дети ходили в масках, они будут носить их. Справка об отсутствии коронавирусной инфекции также не требуется.  Учителя при желании могут пройти тест на коронавирусную инфекцию. Очень важно проведение во время каждой перемены проветривание учебных классов.

Вопрос с организацией торжественных мероприятий небольшого масштаба   1 сентября остается на ответственности муниципалитетов. При их проведении надо соблюдать правила СанПина.

На совещании рассмотрели и другие вопросы, связанные с началом нового учебного года.

24 августа 2020