На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрели вопросы уборки урожая, подготовки к новому учебному году, реализации нацпроекта «БКАД» и другие вопросы

В районе продолжается подготовка к отопительному сезону. В начале очередной еженедельной планерки  с ответственными работниками администрации района сегодня рассмотрели этот вопрос.

Провел планерку глава администрации района Ростислав Тимофеев.

Первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов отметил, что проведены работы по подготовке многоквартирных домов к предстоящему отопительному сезону: промыты системы отопления во всех многоквартирных домах с централизованной системой теплоснабжения. Во всех котельных  бюджетных учреждений проведена ревизия котлов, задвижек, вентилей, насосов. Выполнены работы по измерению сопротивления  изоляции проводов, проверке  дымоходных труб, ежегодной госпроверке измерительных  приборов. МУП ЖКХ «Моргаушское» проведена работа по капитальному ремонту 2 котлов в  котельной  №3 с.Моргауши. Из-за необходимости дополнительно проводится капитальный ремонт котла котельной №1 с.Моргауши. Также МУП ЖКХ «Моргаушское» проведена замена 1 котла микро - 95 в с.Большой Сундырь. Ведется работа по ремонту кровли здания котельной №1 с.Моргауши и замена оконных блоков. Подготовка жилищного фонда ООО «УК ЖКХ» Моргаушского района  к работе осенне-зимний  период 2020/21 года выполнена в объеме 90%.

С 25 августа по 28 августа состоится объезд  котельных,  теплоснабжающих предприятий и организаций бюджетной сферы. Начнется работа по оформлению паспортов готовности объектов.

Алексей Николаевич остановился на реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Отметил, что на этой неделе ремонт автодороги «Волга-Кубасы» завершится: объект будет сдан. Ремонт автодороги  «Чураккасы - Мемеккасы - Хундыкасы» продолжится.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев  заострил внимание на реализации программы инициативного бюджетирования и освоения денег, выделенных в рамках 100-летия Чувашской Автономии.  По словам глав сельских поселений, в основном, выделенная сумма 100 тыс. рублей направлена на создание изгороди вокруг деревень, детских площадок, уличное освещение и т.д.

Главы сельских поселений доложили о ходе этих мероприятий.

О ходе полевых работ сообщила завсектором развития АПК Татьяна Павлова. Отметила, что  зерновые и зернобобовые культуры убраны с 6636га (47,3%), намолочено 21283 тонны зерна. Средняя урожайность по району составляет 32,1 ц.с га. На полях работают 34 комбайна.

Убраны также картофель с 1 га, 5 га капусты. Подготовлена почва на 4890га (69,3% к плану посева озимых культур).

План заготовки сена на сегодняшний день выполнен почти на 94%, сенажа – на 131%, силоса – почти на  17%. Всего заготовлено 25,4ц. кормов на 1 усл. голову.

Глава администрации района акцентировал внимание  на закупочной цене на  молоко от населения, которая снизилась до 15 руб. за 1литр. По словам Татьяны Валерьевны, с  прошлой недели она повысилась до 16 рублей.

О подготовке образовательных организаций к новому учебному году доложила начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова. Она отметила, что с 1 сентября они начнут работу в обычном режиме. Общешкольных торжественных линеек в школах не будет. Допускается проведение такой церемонии для первых и выпускных классов с соблюдением всех ограничительных мер, также –отдельно для параллельных классов. В школах пересматривают расписание уроков: их разработают таким образом, чтобы дети разных возрастных ступеней не пересекались в ходе учебного процесса. Школы запасаются дезинфицирующими средствами и средствами индивидуальной защиты. Минобразования проводит работу по оснащению школ рециркуляторами для обеззараживания помещений и бесконтактными термометрами.

Что касается дошкольных учреждений, они   заработают после снятия 3 этапа ограничений. На сегодня в 6 образовательных организациях организована работа  дежурных дошкольных групп.

Зоя Юрьевна также отметила, что августовская учительская конференция состоится 27 августа в Сосновской школе. Зал будет заполнен на 50% от общей вместимости.

Она также остановилась на проводимой работе по организации бесплатного горячего питания детей младшего звена.

Глава администрации района остановился на ситуации  по коронавирусной инфекции. Призвал глав сельских поселений держать на контроле лиц, возвращающихся из отдыха. Подчеркнул, чтобы эти люди следили за состоянием своего здоровья.

На планерке рассмотрели также вопросы подготовки к Единому дню голосования, трудоустройства подростков и другие вопросы.

24 августа 2020