Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров в Моргаушском районе: «Вместе мы можем создать благоприятные условия для систематических занятий физической культурой и спортом»

Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров в Моргаушском районе: «Вместе мы можем создать благоприятные условия для систематических занятий  физической культурой и спортом»

Сегодня министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров  совершил рабочую поездку в Моргаушский район, в начале которой он посетил лыжную базу (Моргаушский филиал СШОР№2 и Минспорта Чувашии). С главой администрации района Ростиславом Тимофеевым здесь  обсудили перспективу развития лыжной базы.

Вместе с ними на объекте побывали завсектором физической культуры и спорта Михаил Николаев, директор  МАУ ДО СШ «Сывлах» Александр Куликов, тренер по спортивной ходьбе «СШОР№6» Минспорта Чувашии Анатолий Васильев, советник министра Ольга Букина.

Затем министр в спортивной школе «Сывлах»  встретился с физкультурным активом района, где обсудили перспективы развития  физкультуры и спорта  в Моргаушском районе. Министр особый акцент сделал на предстоящем заключении Соглашения между Минспорта Чувашии и администрацией района. Подчеркнул, что такая совместная работа откроет большие возможности для развития массового спорта и поможет талантливым ребятам проявить себя в большом спорте.

Василий Владимирович поинтересовался  и подготовкой молодых кадров. По словам директора спортивной школы Александра Куликова, эта работа неплохо поставлена в районе. Он перечислил тренеров, которые вернулись в родной район после окончания училища олимпийского резерва. Также налажена работа с республиканскими спортивными школами.

Результаты такой работы  налицо. Боксеры района прославляют не только район, но и республику. Развивается и хоккей. Всего 5 хоккейных коробок в районе.  Пловцы Моргаушского района  в Белорусской республике на  Спартакиаде  сельских школьников  защитили не только честь республики, но и России. Стали лучшими. Гордостью района являются и волейболисты. Активно развивается в районе и легкая атлетика,  и лыжный спорт, и вольная борьба,  и другие виды спорта.

В Моргаушском районе стал традиционным турнир по боксу памяти воинов-интернационалистов, посвященный выводу Советских войск из Афганистана, на Кубок Главы администрации Моргаушского района. Тренер по боксу Сергей Черкашин выразил слова благодарности главе администрации района Ростиславу Тимофееву  за поддержку и пригласил министра Василия Петрова  в следующем году принять участие на этом спортивном празднике.

Руководители спортивных секций рассказали о развитии каждого вида спорта в районе.

«Чем больше будут  жители района заниматься спортом, тем больше и легче будет выбрать молодых кадров, которые будут  работать с детьми. Все зависит от нас», - обратился глава администрации района Ростислав Тимофеев к собравшимся.

«На вас лежит нелегкая миссия – вырасти, воспитать детей, которые своими успехами в спорте будут радовать страну. Спасибо вам за преданность выбранной профессии», - министр слова благодарности выразил всем сидящим в зале.

На встрече состоялось чествование  победителей смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-спортивной работы среди учреждений в сельской местности.  Василий  Петров вручил директору Моргаушской СОШ Николаю Смирнову (1 место) и главе Орининского сельского поселения Валентине Пушковой (3 место) заслуженные дипломы.

«Только вместе в тесном взаимодействии мы можем создать современные и благоприятные условия для жителей нашей республики, которые позволят им систематически заниматься физической культурой и спортом», - сказал в заключении министр.

После встречи с физкультурным активом министр ознакомился с деятельностью спортивной школы «Сывлах».

Затем он посетил лыжную базу  «Москакасинской СОШ», где ребята продемонстрировали свое  мастерство в стрельбе. Не промахнулся и сам министр.

«Желаю вам новых побед. Верьте себе и в свои силы, и успех к вам обязательно придет», -Василий Владимирович  подрастающему поколению пожелал успехов в жизни.

20 августа 2020