Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров ознакомился с подготовкой Юнгинской СОШ к новому учебному году

Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров ознакомился с подготовкой  Юнгинской СОШ к новому учебному году

«Самое главное – соблюдение в образовательных организациях всех мер безопасности от  коронавирусной инфекции», -  подчеркнул главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров  в Юнгинской СОШ.

Сегодня Геннадий Семенович совершил рабочую поездку в Моргаушский район, в ходе которого он  ознакомился с подготовкой Юнгинской СОШ к новому учебному году. В ходе посещения объекта главный федеральный инспектор особое внимание уделил вопросам обеспечения безопасности детей и коллектива школы, организации бесплатного питания детей младшего звена.

Посетили  школу  также   прокурор района Валерий Шоркин, руководители и представители прокуратуры Чувашии,  Минобразования республики,  республиканских и федеральных структур надзорных органов.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике  Надежда Луговская  доложила о результатах проверки школы. Она отметила,  что в  школе работа по подготовке к новому учебному года проведена. Средства защиты в школе есть. Дезинфицирующие средства  рассчитаны на 1 месяц.  Ими надо запасаться на полгода. Надежда Феофановна подчеркнула, что во всех школах нужны бактерицидные установки  для очищения воздуха в помещениях. Без них нельзя начать новый учебный год.

Геннадий Семенов поинтересовался путем решения этого вопроса. Как было отмечено, Минобразования работает по централизованному обеспечению школ республики этими установками. По словам главы администрации  района Ростислава Тимофеева,  их в районе для 38 образовательных организаций необходимо завести 396, в том числе и для Юнгинской СОШ.  Вопрос обеспечения образовательных организаций бесконтактными термометрами в районе решится за счет районного бюджета. Пока в данной школе один такой термометр, планируют приобрести 3-4.

По словам Надежды Луговской, для обработки рук есть 4 установки. Надо их приобрести еще для санузлов.

Геннадий Семенович подчеркнул, что и сами дети должны понимать, что их здоровье  - в их  руках. Надо постоянно тщательно  мыть руки, обрабатывать их дезинфицирующими средствами. Значит, учителям следует проводить с ними разъяснительную работу  об этом.

Надежда Луговская также отметила, что дети должны учиться только в своих классах. Нужно организовать один общий перерыв для проветривания классов и проведения дезинфекционных мероприятий.

Как рассказал директор школы Геннадий Любимов, в новом учебном году в школе будут обучаться 119 детей, в том числе детей начальных классов -50. Их классы расположены на 1 этаже. Обедать они будут после 2 урока. Расписание уроков разработано так, чтобы они не сталкивались во время перерыва   с другими классами.

Главный федеральной инспектор по Чувашской Республике  поинтересовался тем, сколько денег выделено школе на горячее питание. Как ответил Геннадий Юрьевич, выделенная сумма в объеме 231 тыс. рублей должна хватать на учебный год.

Надежда Феофановна дала рекомендации по разработке меню.

В ходе рабочего совещания и представители других надзорных органов доложили об итогах проверки образовательных организаций.

Главный федеральный инспектор Геннадий Семенович побывал в школьной столовой, медицинском кабинете школы, спортзале.

В целом, он остался довольным посещением Юнгинской СОШ. Он убедился в том, что в  образовательных организациях Моргаушского района готовятся к приему детей, как следует.

18 августа 2020