Сегодня врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев  провел  очередное еженедельное совещание в Доме Правительства, в начале которого рассмотрели вопрос о повышении страховых пенсий с 1 августа 2020 года.

На видеоконференции в малом зале администрации района участвовали глава администрации района Ростислав Тимофеев, заместитель главы администрации района – начальник отдела Лилия Тарасова, заведующий сектором муниципальных закупок Андрей Степанов.

Как сообщила управляющий Отделением  Пенсионного фонда Российской Федерации (ГУ) по Чувашской Республике – Чувашии Роза Кондратьева, с  1 августа 2020 г. Пенсионным фондом произведен беззаявительный перерасчет размеров страховых пенсий исходя из уплаченных работодателями страховых взносов за 2019 год, не учтенных при назначении, переводе с одного вида пенсии на другой или предыдущем перерасчете пенсии. В Чувашской Республике перерасчет с 1 августа 2020 года произведен более  83,6 тыс. работающим пенсионерам, в том числе 3,6 тыс. индивидуальным предпринимателям. Средний размер прибавки составил 167,23 рубля, максимальный размер увеличения - 279 рублей, что соответствует стоимости 3 индивидуальных пенсионных коэффициентов (далее – ИПК) в 2020 году. В отличие от индексации пенсий, когда выплачиваемую сумму увеличивают на определенный процент, прибавка к пенсии от перерасчета носит индивидуальный характер: ее размер зависит от уровня «белой» заработной платы работающего пенсионера в 2019 году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и количества ИПК. При этом максимальное увеличение после перерасчета может составить не более 3 ИПК.

Средний размер всех страховых пенсий после августовского перерасчета, с учетом индексации уволившимся в апреле текущего года пенсионерам, (против 31.12.2019) увеличился на 785,88 рубля, или 5,8% и на 01.08.2020 составил 14,3 тыс. рублей, превысив в 1,9 раза величину прожиточного минимума пенсионера, установленного в республике за   I квартал 2020 года (7576,0 рублей). Страховая пенсия по старости увеличилась на 807,48 рубля и составила 14,7 тыс. рублей.

В 2020 году расходы бюджета ПФР в Чувашской Республике ожидаются в объеме более 75,4 млрд. рублей, из них на пенсионное обеспечение - 63,8 млрд. рублей или 84,7%.

О ситуации с задолженностью по заработной плате в Чувашской Республике и принимаемых мерах для ее оперативного погашения проинформировала министр труда и социальной защиты Чувашской Республики проинформировала  Алена Елизарова. Отметила, что  по данным Чувашстата, по состоянию на 1 июля 2020 г. задолженность по выплате заработной платы составила 23,1 млн. рублей перед 343 работниками в 9 организациях Чувашской Республики.

По сравнению с 1 января 2020 г. задолженность уменьшилась на 13,3 млн. рублей или на 36,5% (на 01.01.2020 – 36,4 млн. рублей).

По оперативным данным Государственной инспекции труда, в Чувашской Республике на 4 августа 2020 г. текущая задолженность составила 59,7 млн. рублей перед 1331работником в 32 организациях. По сравнению с 1 января 2020 г. уменьшилась на 4,6 млн. рублей, или на 7,2% (на 01.01.2020 – 64,3 млн. рублей перед 1462 чел.). Суммарная численность работников, перед которыми имелась просроченная задолженность по заработной плате, снизилась на 137 человек или на 9,3%.

В Государственную инспекцию труда в Чувашской Республике за 7 месяцев 2020 г. поступило 887 обращений граждан по вопросам задолженности по заработной плате. Проведено 208 проверок по вопросам соблюдения законодательства об оплате труда, в результате которых к административной ответственности по оплате труда привлечено 169 должностных лиц, 76 юридических лиц и 30 индивидуальных предпринимателя, на которых наложен административный штраф на сумму 4,3 млн. рублей. В результате проведенных контрольно-надзорных мероприятий незаконно задержанная заработная плата выплачена 1015 работникам в сумме 26,5 млн. рублей.

По этому вопросу выступила также  и.о. руководителя Государственной инспекции труда  в Чувашской Республике  Наталья Егорова.

Останавливаясь на вопросе  автоматизации закупок малого объема, руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова подчеркнула, что автоматизация малых закупок позволит обеспечить открытость и прозрачность закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), способствует оптимизации закупочной деятельности, так как размещение закупок на Портале позволит заказчикам ускорить и упростить работу при проведении мелких закупок, а также получить экономический эффект. Как показывает практика, закупки с использованием  электронного сервиса позволяют сэкономить ежегодно 12% средств, направленных на осуществление закупок малого объема.

Электронный ресурс «Портал закупок малого объема Чувашской Республики» является мощным инструментом поддержки региональных товаропроизводителей и создает дополнительные условия для развития малого бизнеса, т.к. является удобной площадкой для совершения сделок между физическими, юридическими лицами и государственными (муниципальными) заказчиками.

В конце заседания обсудили также вопрос о формировании нового состава Общественных Советов в муниципалитетах.

10 августа 2020