В Моргаушском районе развиваются и фермерские хозяйства: чтобы фермы не пустовали

В Моргаушском районе ведется активная работа по введению в оборот необрабатываемых земель, также – по дальнейшему функционированию  пустующих ферм.  Как отметил сегодня первый заместитель  главы администрации района Алексей Матросов на встрече с  творческой группой  ГТРК Чувашии, число желающих развивать фермерское хозяйство, растет.

На территории Моргаушского района на сегодняшний день  находятся 32 объекта пустующих ферм.  Администрация района ведет разъяснительную работу с населением  об оказании государственной поддержки начинающим фермерам и семейным фермам. В сельских поселениях ведется работа по межеванию земельных участков, паспортизации пустующих объектов, проведению последующих предусмотренных законодательством  алгоритмов действий по дальнейшему использованию желающими таких объектов. К сожалению, по словам Алексея Николаевича, есть собственники, которые  пока не начали работу на приобретенных  объектах, как, к примеру, на территории д. Магазейная  Ильинского сельского поселения. Но в то же время на этой же территории  есть фермер, который разводит более 8 тыс. голов кур-несушек. Речь здесь идет о КФХ Ершова А.Н., который  переоборудовал пустующую ферму по птицеферму, где содержится 8200 голов кур-несушек.

Есть также положительные примеры по разведению КРС. Грантополучатель 2016 года на развитие семейного фермерского хозяйства КФХ Сорокина А.Г. осуществляет деятельность по разведению КРС молочного направления. Сумма  гранта- 4,8 млн.руб. была израсходованы на реконструкцию пустующей фермы КРС на территории Ярабайкасинского сельского поселения и покупку техники. На 01.08.2020 года содержится 179 голов КРС, из них 76 голов коров.

КФХ Максимова Р.Н. приобрел пустующую ферму на территории Моргаушского сельского поселения, где построил ферму для КРС молочного направления, где содержится  10 голов КРС,  в том числе - 7 коров.

ООО «Бездна» на территории Ярабайкасинского сельского поселения построило и реконструировало помещения для содержания КРС молочного и мясного направления. На 01.08.2020 года содержится 434 головы КРС мясного направления и 260 голов молочного направления.

Всего с  2012 по 2020 год 17 глав К(Ф)Х района получили гранты на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и 2 главы КФХ  - на развитие семейного фермерского хозяйства на общую сумму 34,9 млн.рублей.

В 2020 году 1 глава КФХ прошел конкурсной отбор на получение гранта на развитие К(Ф)Х и удостоился гранта 4,0 млн.руб. на развитие молочного животноводства (КФХ Васильев А.Ю.)

С 2019 года осуществляется государственная поддержка в форме гранта на реализацию проекта создания и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства (Агростартап). За 2 года гранта 4 жителя Моргаушского района удостоились гранта на общую сумму 12,6 млн.руб. В 2020 году конкурсной отбор на реализацию проекта создания и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства (Агростартап), предусматривающего использование части средств гранта на цели формирования неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператив удостоились 2 жителя района на общую сумму 8,0 млн.руб. на развитие картофелеводства.

06 августа 2020