Министр образования и молодежной политики Сергей Яковлев с рабочей поездкой посетил Моргаушский район

Министр образования и молодежной политики Сергей Яковлев с рабочей поездкой посетил Моргаушский  район

03 августа министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Яковлев с рабочей поездкой посетил Моргаушский район.

В ходе встречи с главой администрации Моргаушского района Ростиславом Тимофеевым  и  руководителями образовательных организаций района были обсуждены вопросы развития  системы образования  Моргаушского района  и задачи, стоящие перед отраслью при реализации Комплексной программы социально-экономического развития, разработанной̆ по поручению врио Главы Чувашии Олега Николаева. В числе первоочередных задач - создание равных  возможностей для детей в получении качественного дошкольного, общего и дополнительного образования, привлечение в отрасль  молодых педагогов.

Руководитель ведомства выразил уверенность, что «учебный год в сентябре начнется в штатном режиме , все школьники и студенты вновь сядут за парты». Он отметил: «Министр просвещения Сергей Кравцов неоднократно в своих интервью подчеркивал, что 1 сентября российские школы откроются в обычном традиционном формате. Особое внимание будет  уделяться соблюдению санитарно-эпидемиологических требований, разработанных специалистами Роспотребнадзора совместно с Минпросвещения России, при организации учебного процесса».

«В республике многое делается, чтобы дети, проживающие в сельской местности, получали качественное образование. В этом году в рамках национального проекта «Образование» откроется Центр цифрового образования детей «IT – куб», на базе школ - новые «Точки роста», - рассказал Сергей Петрович.

В ходе рабочей поездки руководитель ведомства проинспектировал ход подготовки образовательных организаций к началу нового учебного года.

Затем министр ознакомился с ходом капитального ремонта спортивного зала  Сосновской ООШ  и детского сада «Солнышко». На капитальный ремонт  из республиканского бюджета  выделено более 22,6 млн. рублей.

03 августа 2020