О работе кабинета медико-психологической помощи в БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии

С августа  2015 года в БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии функционирует кабинет  медико-психологической  помощи.   Работа кабинета организована с целью реализации  мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья женщин, медико-социальную защиту женщин, детей и их семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, поддержку, профилактику и снижение заболеваемости, формирование устойчивых стереотипов здорового образа жизни.

Женщины, принявшие решение о прерывании беременности, консультируются врачами акушер-гинекологами и медицинским психологом. Состояние женщины перед абортом рассматривается, как трудная жизненная ситуация.  В ситуации репродуктивного выбора специалистами принимаются всевозможные меры по выявлению причин нежелания рожать детей  и устранению негативных последствий. Консультируя женщин, обращающихся по поводу прерывания нежелательной беременности,  психолог и врач акушер-гинеколог  формируют у них сознание необходимости вынашивания беременности. За полгода сохранили беременность 11 женщин из 43.

При постановке на  учет по беременности  специалисты  выявляют женщин с высоким медицинским, социальным и психологическим  риском. С ними проводятся индивидуальное и семейное консультирование, психологическое сопровождение и  регулярный патронаж на дому. Целесообразно сопровождение кризисной беременности при обращении беременных женщин, переживших перинатальные потери, имеющих детей-инвалидов и принимающих решение о рождении последующего ребенка, беременных женщин с выявленными аномалиями плода во время данной  беременности и решивших сохранить беременность, женщин-инвалидов репродуктивного возраста, несовершеннолетних беременных, а также женщин с другими медико-социальными, психологическими проблемами.

Психолог кабинета  также проводит индивидуальные и групповые занятия в «Школе для беременных»  по психопрофилактической подготовке к родам. В течение полугода принято 110 женщин. Цель «Школы для беременных» -   формирование и поддержка позитивной установки на течение беременности и исход родов;   снижение уровня тревожности во время беременности;  предоставление информации о внутриутробной жизни ребенка; формирование психологической взаимосвязи матери и ребенка в период беременности; комплексная подготовка к родам: информация о родах, психологический настрой, навыки дыхания и расслабления. Формы работы: лекции,  консультирование, тренинговые занятия.

В функции кабинета также входит санитарно-просветительская работа населения района, в том числе подрастающего поколения,   по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни, формированию семейных ценностей,  морально-нравственных взглядов на взаимоотношения с противоположным полом,  повышению уровня информированности в области охраны репродуктивного здоровья. Также  проводится   выявление, учет, обследование  и сопровождение несовершеннолетних, находящихся в социально неблагополучных семьях, употребляющих спиртные напитки, наркотические психотропные вещества, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

По всем возникшим вопросам обращайтесь в женскую консультацию.

20 июля 2020