День поля-2020»- возможность встретиться с социальными партнерами, получить ценнейшую информацию в области сельского хозяйства

15 июля 2020 года делегация Моргаушского района  посетила выставку-демонстрацию «День поля- 2020», которая в этом году проводится на базе Чувашского научно-исследовательского института сельского хозяйства Цивильского района.

Вместе с другими участниками выставки ознакомились экспозицией образцов сельскохозяйственных агрегатов, посевами, результатами проведения экспериментов по внесению удобрений, средств защиты растений. На 250 опытных делянках высеяно более 150 сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, в том числе картофеля, пшеницы, сои. Для работников техникума особенный интерес вызвала представленная продукция и услуги для успешного ведения сельского хозяйства: семена перспективных сортов и гибридов, средства защиты растений, удобрения, корма, добавки и препараты для сельскохозяйственных животных, новые технологические и технические решения для мониторинга и обследования почв и посевов и многое другое.

На площадке Чувашского научно-исследовательского института сельского хозяйства в Цивильском районе завершила работу республиканская выставка «День поля-2020». Организаторами форума выступили: Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, КУП Чувашской Республики «Агро-Инновации», Чувашский НИИСХ.

«День поля» четвертый год подряд проходит на базе института и на выставочной площадке представляются самые современные достижения отечественного сельхозмашиностроения и аграрной науки.

Подготовка к мероприятию началась еще в прошлом году, и сегодня можно видеть результат этой работы: на делянках представлено около 150 различных сортов и гибридов перспективных культур, злаковые, а также других культур (горох, картофель, соя и т.д.).

Как отметил врио Главы Олег Николаев, наука - это всегда фундаментальная основа для того, чтобы достигать высокие результаты в кратчайшие сроки. Поэтому то, что здесь организовано наглядное с одной стороны, с другой стороны - тесное сотрудничество науки, производителей минеральных и органических удобрений, и конечно же иных участников всего этого селекционного процесса показывает, какие результаты можно получить, в том числе за счет каких агротехнологических подходов - по урожайности, по качеству, а самое главное, по эффективности - вкладывая рубль, сколько получаем в итоге. "Эти подходы, когда видны наглядно, конечно же очень хорошая основа, чтобы выстроить бизнес-модель как для крупных сельхозпроизводиетлей, так и для фермеров", - сказал он.

В этом году участниками агровыставки стали более 50 компаний из 10 регионов России, которые являются крупными поставщиками сельскохозяйственной техники, семян и посадочного материала, средств защиты растений и минеральных удобрений. В экспозиции было представлено 150 единиц техники, более 20 единиц с «Дня поля» уехали в хозяйства региона.

В сопровождении сотрудников научного учреждения гости осмотрели четыре поля с разными культурами: картофелем, яровой пшеницей, горохом и соей.

Участникам рассказали о различных системах защиты, предлагаемых поставщиками средств защиты растений и минеральных удобрений. На каждом поле были представлены информационные стенды, научные сотрудники института прокомментировали все этапы работ на ответственных участках.

В целом «День поля» прошел на соответствующем уровне, позволил не только обсудить актуальные проблемы, но и обменяться опытом.

Участие делегации техникума на выставке - еще одна возможность встретиться с социальными партнерами, ведь именно здесь можно получить ценнейшую информацию по возделыванию культур от опытных специалистов в области сельского хозяйства.

17 июля 2020