Состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе администрации Моргаушского района

Активизировать работу  по взысканию  задолженности в местный бюджет. Такую задачу поставила заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Рената Ананьева на заседании межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе администрации Моргаушского района.

На заседании  по первому вопросу рассмотрели о социально-экономическом положении Моргаушского района в 1 полугодии 2020 года.

Как отметила в своем выступлении начальник экономики и развитие АПК Ольга Тимофеева за январь - июнь 2020 года объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами предприятий Моргаушского района составил 2 198,9 млн. руб. Данный показатель выше показателя соответствующего периода 2019 года на 2,3 %.

Отгрузка сельскохозяйственной продукции сельскохозяйственными предприятиями за 1 полугодие 2020 года составила 417,5 млн.руб., или 104,3 % к уровню соответствующего периода 2019 года.

В Моргаушском районе платные услуги населению оказывают 23 организации. Платных услуг населению Моргаушского района за 1 полугодие 2020 года оказано на сумму 53,1 млн. руб. Данный показатель  по сравнению с данным периодом 2019 года составил 82,5 %.

Розничный товарооборот за 1 полугодие 2020 года составил 558,3 млн.руб. Темп роста составил 107,8 %. Наиболее высокое значение на общий объем товарооборота в районе оказывают районные потребительские общества такие как:

• Моргаушское райпо – 349,2 млн.руб., это равно 62,5 % в общем товарообороте района;
  • Б.-Сундырское райпо – 155,5 млн.руб., что составляет 27,8 % в общем товарообороте района.

Поголовье коров в хозяйствах всех категорий составило 7 175 голов, 96,2 % к уровню соответствующего периода прошлого года. Доля личных подсобных хозяйств составляет 68,4 %, сельхозпредприятий –29 %, крестьянско-фермерских хозяйств – 2,6 %.

Демографические показатели за 1 полугодие 2020 года: родилось 94 ребенка (на 20 реб. меньше соответствующего периода 2019 года); умерло 244 чел., что выше показателя прошлого года на 3 чел.

Численность безработных за 1 полугодие 2020 года составила 473 чел, что выше показателя аналогичного периода 2019 года на 423 чел, уровень безработицы составил 2,73 %.

Об исполнении районного бюджета и бюджетов сельских поселений Моргаушского района за 1 полугодие 2020 года сообщила заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Рената Ананьева.

По состоянию на  1 июля 2020 года   доходы консолидированного бюджета  Моргаушского района составили   296332,7 млн. руб., в том числе собственные доходы  82548,3 млн.  руб., безвозмездные перечисления   213784,4 млн. руб.

Рената Иосифовна также отметила, что  ведется постоянный мониторинг  исполнения бюджетов района как по доходам, так и по расходам.  Фактов недофинансирования из-за недостаточности средств  и нарушения сроков  выплат заработной платы  не установлено.

О выполнении юридическими лицами Моргаушского района Чувашской Республики обязанности по уплате НДФЛ проинформировала начальник Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №8 по Чувашской Республике Елена Высотина.

На заседании приняли решение проводить работу по выявлению незарегистрированной занятости работающего населения совместно с надзорными органами.

15 июля 2020