Моргаушский муниципальный округ

В с. Ахмени открыли дорогу после ремонта по программе инициативного бюджетирования: «Спасибо руководству республики, района, поселения за такой подарок»

В с. Ахмени открыли дорогу после ремонта по программе инициативного бюджетирования: «Спасибо руководству республики, района, поселения за такой подарок»

«Спасибо вам за сплоченность, решительность,   взаимопонимание, за то, что душу вкладываете в развитие своей родной деревни», - поблагодарил сегодня глава администрации района Ростислав Тимофеев жителей д. Ахманеи Москакасинского сельского поселения.

Сегодня здесь в торжественной обстановке открыли отремонтированную в рамках программы инициативного бюджетирования  дорогу.

Если быть точнее, глава администрации района поздравил их с открытием дорог. Как отметил Ростислав Николаевич, селяне одним махом решили дорожную проблему всего села. Дороги по всем 4 улицам общей протяженностью 2,6 км отремонтировали ахманеевцы.

По словам главы Москакасинского сельского поселения Дениса Кириллова, ремонт дороги обошелся на сумму 4,4 млн. рублей. Самый большой проект в  республике.

 «Пĕчĕк хуранăн пăтти тутлă»,- гласит чувашская пословица.

В д. Ахманеи всего 95 хозяйств. Население – 150 человек. Здесь привыкли вместе решать любые проблемы. Когда в районе начались  мероприятия по замене электролампочек на энергосберегающие,  в этом поселении первыми инициативу проявили ахманеевцы. За ними подтянулись и жители других деревень.

 «Мне с вами работать очень приятно. И на этот раз вместе мы  справились за месяц: успели сделать все для участия в программе инициативного бюджетирования», - признается Денис Валерьевич.

Он выразил слова благодарности селянам за активное участие в ремонте дороги. Вручил Благодарственное письмо активному жителю деревни Николаю Федорову.

Особые слова благодарности глава поселения выразил главе администрации района Ростиславу Тимофееву за поддержку проекта.

Благодарности главы администрации района удостоился староста деревни Петр Волков. По словам самого главы администрации района Ростислава Тимофеева, он был буквально одержим (в самом хорошем смысле этого слова) идеей ремонта этой дороги.

 Сам Петр Валерьевич тоже признался, что из-за ремонта дороги забыл, что такое -  спокойный сон.  Думал, а вдруг не получится. Сомневался  в подрядчике, были сомнения в том, что поддержат ли все селяне. «Наконец, груз с души упал. Спасибо вам за поддержку», - с радостью поблагодарил староста селян.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев вручил ему Благодарность. Этой же чести удостоились также и другие активные селяне: Алевтина Иванова, Павел Михайлов.

Ростислав Николаевич также выразил уверенность в том, что молодежь будет оставаться в селе. Для этого есть здесь все условия. Дорога есть, рядом работает ЗАО «ЧП «Сеспель». Район развивается.

Радость селян по поводу того, что в селе появились дороги с щебенчатым покрытием, словами не передать. Они всей большой семьей готовились и к сегодняшнему празднику. Пекли пироги. Сварили шюрбе. После перерезания красной ленты все вместе за праздничным столом поговорили от души, наметили планы на будущее.

Зинаида Батькова всю жизнь работала в городе. Теперь на заслуженном отдыхе и вернулась в родительский дом. «Теперь я снова – сельский житель. Ремонтируем дом. Обзавелись домашними птицами. Сын из города приезжает на машине. Очень рады, что отремонтировали дорогу. А она проходит прямо мимо дома», - говорит она.  

«Спасибо руководству района, сельского поселения, старосте села за эту дорогу. Особые слова благодарности выражаю от имени всех селян Главе республики Михаилу Игнатьеву за то, что в республике реализуются проекты развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. Благодаря этой программе исполнилась наша долгожданная мечта»,- продолжает Зинаида Павловна.

С таким чувством благодарности живут сегодня  жители 16 деревень района. Как отметил глава администрации района Ростислав Тимофеев на открытии дороги, из реализующихся в этом году в районе  19 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму 20, 6 млн.рублей 16 проектов  - как раз по ремонту грунтовой дороги общей протяженностью 11,5 км на сумму 19, 5млн. рублей.

Еще почти 9 км дорог отремонтировано в этом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на общую сумму 119,4 млн. рублей.



25 сентября 2019
17:50
Поделиться